Общество

Почему не удержалось у власти правительство Керенского?

Lotos_Nk
Керенскому категорически претила сама мысль о какой-либо диктатуре, переворотах, путчах или мятежах. Он хотел и пытался сделать все по закону, по правилам, не прибегая к чрезвычайщине, в том числе и потому, что боялся: в сложившейся ситуации такие меры приведут к кровопролитию. А вот понять и предвидеть, что к кровопролитию приведет именно непринятие чрезвычайных мер, он не смог.
Знаменитое и несколько циничное изречение по давно забытому поводу гласит: "Это хуже, чем преступление, это ошибка! " Вот так и вышло, что Керенский, не пожелав допускать преступление – военный переворот и диктатуру, совершил ошибку, которая, по своим последствиям для страны, оказалась гораздо хуже преступления. А затем он оказался еще и непоследовательным: если в августе боялся чрезвычайных мер, то в начале октября сам попробовал фактически установить собственную диктатуру, да не успел. Потому хотя бы, что лишился какой-либо силовой поддержки.
Таких правителей именуют на Руси "калиф на час", и в октябре 1917-го отсчитывались последние минуты этого часа. В историю Александр Керенский вошел как неудачник или, выражаясь современным языком, "лузер"
Аня Александрова
Лучший ответ
Керенский это Явлинский сегодня... пустая. болтовня ..
А Н Н А
Он был белый офицер...
Matos Vardanyan
Lotos_Nk Он НИКОГДА не был белым офицером
Не хотело заканчивать войну! Не меняло по сути ничего из того что не устраивало народ при царском режиме
Люда Килюшик
Тогда перед Россией стояли 2 проблемы: выйти из войны (тут уж что-то одно, либо революция, либо война, сразу все нельзя) и отдать землю крестьянам. Ни того. ни другого Временное правительство не могло и не хотело. Поэтому пришли большевики, которые быстро сделали и то, и другое. (Правда, вскоре началась война уже гражданская, а землю у крестьян обратно отобрали, но это уже другая история)
Балансировал на проволоке, пока мог... Типичный соглашатель. Потом еще 50 лет отмывался в своих мемуарах. Слишком много было в обществе проитворечий после того, как николашу скинули.
Hojahmet Hudaybergenow
В истории России это самое бесполезное правительство - не сделало ничего хорошего потому что не могло, не сделало ничего плохого потому что боялось, поэтому у них не было не врагов не друзей. Правда народ хотел учинить над ними самосуд - отрубить головы но как то вяло без особой ненависти - и поэтому конвой матросов их спас - спрятал в Петропавловке (потом их отпустили по домам).
Потому что оно не выражало интересы народа и пыталось спустить революцию на тормоза, да и слабым было как по составу так и вообще, а тут появилась партия которая решительно и смело взяла власть
А как оно могло удержеться? Понимаете, любое правительство должно опираться на определенную силу. Так вот, у Керенского этой силы не было. Вообще. "Штурм" Зимнего дворца заключался в том, что революционные массы околачивались вокруг и ждали, пока защитники разбегутся. Когда они, в общем, разбежались пошли делать революцию.
...Большевики были злые (Станислава, лучше про любовь...
Ю Е
Потому что Временное правительство и Керенский, большей частью были из богатых классов. Поэтому, они и не хотели идти народу на достойные уступки, не желая терять свои богатства.
@ Гуля @ Айгуля
много болтал, как Горбачев.
Юлия Надточей
Оно было по духу демократическим, народным - не хотело никого принуждать.
Тебя это ебет?
Lotos_Nk Пить надо поменьше
Большевики оказались сильнее.
потому что Керенский любил женскую одежду и в ней сбежал