Керенскому категорически претила сама мысль о какой-либо диктатуре, переворотах, путчах или мятежах. Он хотел и пытался сделать все по закону, по правилам, не прибегая к чрезвычайщине, в том числе и потому, что боялся: в сложившейся ситуации такие меры приведут к кровопролитию. А вот понять и предвидеть, что к кровопролитию приведет именно непринятие чрезвычайных мер, он не смог.
Знаменитое и несколько циничное изречение по давно забытому поводу гласит: "Это хуже, чем преступление, это ошибка! " Вот так и вышло, что Керенский, не пожелав допускать преступление – военный переворот и диктатуру, совершил ошибку, которая, по своим последствиям для страны, оказалась гораздо хуже преступления. А затем он оказался еще и непоследовательным: если в августе боялся чрезвычайных мер, то в начале октября сам попробовал фактически установить собственную диктатуру, да не успел. Потому хотя бы, что лишился какой-либо силовой поддержки.
Таких правителей именуют на Руси "калиф на час", и в октябре 1917-го отсчитывались последние минуты этого часа. В историю Александр Керенский вошел как неудачник или, выражаясь современным языком, "лузер"
Общество
Почему не удержалось у власти правительство Керенского?
Керенский это Явлинский сегодня... пустая. болтовня ..
Он был белый офицер...
Lotos_Nk
Он НИКОГДА не был белым офицером
Не хотело заканчивать войну! Не меняло по сути ничего из того что не устраивало народ при царском режиме
Тогда перед Россией стояли 2 проблемы: выйти из войны (тут уж что-то одно, либо революция, либо война, сразу все нельзя) и отдать землю крестьянам. Ни того. ни другого Временное правительство не могло и не хотело. Поэтому пришли большевики, которые быстро сделали и то, и другое. (Правда, вскоре началась война уже гражданская, а землю у крестьян обратно отобрали, но это уже другая история)
Балансировал на проволоке, пока мог... Типичный соглашатель. Потом еще 50 лет отмывался в своих мемуарах. Слишком много было в обществе проитворечий после того, как николашу скинули.
В истории России это самое бесполезное правительство - не сделало ничего хорошего потому что не могло, не сделало ничего плохого потому что боялось, поэтому у них не было не врагов не друзей. Правда народ хотел учинить над ними самосуд - отрубить головы но как то вяло без особой ненависти - и поэтому конвой матросов их спас - спрятал в Петропавловке (потом их отпустили по домам).
Потому что оно не выражало интересы народа и пыталось спустить революцию на тормоза, да и слабым было как по составу так и вообще, а тут появилась партия которая решительно и смело взяла власть
А как оно могло удержеться? Понимаете, любое правительство должно опираться на определенную силу. Так вот, у Керенского этой силы не было. Вообще. "Штурм" Зимнего дворца заключался в том, что революционные массы околачивались вокруг и ждали, пока защитники разбегутся. Когда они, в общем, разбежались пошли делать революцию.
...Большевики были злые (Станислава, лучше про любовь...
Потому что Временное правительство и Керенский, большей частью были из богатых классов. Поэтому, они и не хотели идти народу на достойные уступки, не желая терять свои богатства.
много болтал, как Горбачев.
Оно было по духу демократическим, народным - не хотело никого принуждать.
Тебя это ебет?
Lotos_Nk
Пить надо поменьше
Большевики оказались сильнее.
потому что Керенский любил женскую одежду и в ней сбежал