Общество
Как думаете большие цены на собак оправданы или это бизнес?
Можете по пунктам сказать как складывается цена в 30 тысяч рублей? Мне сказали прививки, паспорт выставки. но ведь это столько не стоит! Люди просто хотят щенков подароже впарить, разве нет?
возьмите собаку из питомника бесплатно, которая уже вышла из программы разведения. 5 летнюю. и наслаждайтесь.
Это отсутствие предложения....
не только прививки, паспорт, выставки, но и кормление, уход, услуги ветеринара и много чего еще, что не является очевидным для тех, кто этим не занимается) а сколько времени и сил.. . ну плюс продают не "по себестоимости", конечно.. . но ничего в этом плохого нет.. . хотите породистую собаку? платите.. . вас же не удивляет, почему так дорого стоят Бугатти или шмотки от известных дизайнеров.. . вот и породистая собака - это, так сказать, предмет роскоши...
это рынок гав гав
Начинать надо не с этого, а с того, что сейчас это всё понты. А за понты надо платить. Что проку от собаки, величиной с крысу, которая при температуре +20 трясётся от холода? Родословная, выставки, прививки. Блин, за собой бы лучше следили.
30 - не потолок. Свою собаку я брала больше, чем за 40, и знаю точно, что цена оправдана.
1. Стоимость суки - 40-45 тыс.
2. Стоимость выставок, поездок на выставки зарубеж, дорога, проживание - еще тыс. 30-50 в год
3. Стоимость проф. косметики - 3 тыс. на пару месяцев
4. Стоимость корма, обработки от блох, рядовых осмотров ветеринара - 1000 в месяц (иногда чуть меньше, но совсем чуть)
5. Стоимость вязки - 500 долларов ( если кобель из другого города - добавьте к стоимости дорогу и трехдневное проживание)
6. Прививки, чипы, ветпаспорты, актировка помета и щенячьи метрики - около 1500
7. Витамины для беременной, услуги ветеринара, если нужно - кесарево - 3-5 тыс.
8. САМОЕ ВАЖНОЕ: полтора месяца без выходных и сна, когда вся семья ходит как зомби от недосыпания, меняя пеленки и вставая посреди ночи кормить щенов каждые пару часов - бесценно.
А теперь суммируйте и разделите на помет в 2-3 щенка в год ( это у мелких) . Даже 30 000 за щенка для хорошего заводчика - это попадалово, а не заработок.
1. Стоимость суки - 40-45 тыс.
вполне оправданы
Это бизнес, но цена не так уж и завышена.. . Сначала вырастить "родителей", как ни странно :)- 3 кг хорошего профессионального корма от 1000р стоит! а сколько кг за год съедает собачка? Плюс витамины, средства для шерсти, ветеринарки, прочий уход (стрижка от 2000р. и выше!) , прогулять собаку раза два в день (каждый день- как за это вознаграждение расчитать?).. . Едой с нашего стола породу загубите- высоких мест на выставках не видать.. . И при этом некоторые щенки выбраковываются! То есть не соответствуют идеалам породы и продаются намного дешевле.. . Вот так.
бизнес
Щенок южно-африканского бурбуля стоит 45 тысяч рублей. Этому щенку нужно купировать хвост в хорошей клинике, потом сделать рентген чтобы подстраховаться от дисплозии. Этого щенка нужно 2 месяца кормить. Витамины гаг 1 банка стоит 5 тысяч с копейками. И т. д. и т. п. Я не заводчик, просто у меня уже две такие собаки и я понимаю, отчего такая стоимость. Родителей таких щенков нужно постоянно выставлять на выставки - а это всё расходы, расходы и труд. А любой труд должен быть оплачен. И знаете, я впервые взял породистых собак из питомника и сразу ощутил разницу. Для меня это тоже дорого - второго пса брал в расспочку. Но ни секунды не жалею и вам советую - берите дороже, но у ответственных заводчиков. А хорошо и дёшево не бывает!
Они не оправданы. Расход гораздо больше. Если у вас одна, две собаки, то даже убыток. Если питомник, то прибыль не очень-то и большая. В конце концов, это адский труд ухаживать за сворой собачек, даже если они крошки)))