Общество
Почему при Николае 2 немцы не прошли дальше Польши,а при гениальном Сталине были под Москвой?
Потому что в первый раз у них не было танков и техники, а во второй раз, помимо танков нас еще и врасплох застали.
Сталин не был гениальным. Не наговаривайте на человека.
Что касается Польши и Москвы, то это слишком сложная тема, что бы ответить на нее одной фразой и найти одного виноватого.
Технический прогресс в то время не позволял, плюс воля случая может быть
При Николае 2 Россия была в жопе он ее и развалил.
А при супергениальном Путине Москва отдана обезьянам без боя. Куда ни глянь – чеченец, даг, азер, таджик и прочие человекообразные. Тактика! То, что не удалось Гитлеру, удалось Путину.
А Почему при Николае 2 война длилась тоже долго? С 1914 года.
Анна Маркова
Вторая мировая вообще то тоже долго длилась 39-45
Николай II проиграл войну, а Сталин победил .При Александре I Москву вообще захватили и потом спалили
Почитай историю и ответь потом на вопрос - сколько стран воевало на стороне России в первую мировую и сколько во вторую войну? Вывод, я думаю, очевиден.
Анна Маркова
а я считаю,что просто армия была намного лучше,при Царях никогда такого позора не было,тир миллиона военнопленных в первые месяцы войны.
В 1939 году был подписан пакт о ненападении. Поэтому Россия и не готовилась к войне.
В центре сидит Вячеслав Молотов. За ним стоит Иоахим фон Риббентроп.

Михаил Созонов
Да ладно мифы разводить. Готовилась
Анна Маркова
потому что СССР сам готовился напасть
вопрос настолько некорректен, что не хотелось на него отвечать. ну да ладно... во-первых в Первой Мировой не было эффекта неожиданности и упреждения в развертывании-у России было время подготовиться к войне, которая России была не нужна. за французское и английское золото николаша расплатился привычной для Руси ценой-жизнью русских солдат. к тому же, у Германии не было возможности собрать 70 % всей военной мощи для похода на Россию, так как она уже вела активные боевые действия против стран Антанты. не любить советское прошлое и Сталина вы имеете полное право, но зачем задавать вопросы, которые убивают своей нелепостью ???
А кто перед Петлюрой оккупировал Одессу и Киев? Марсиане?
почему при николае 2 японцы сахалин себе оттяпали а при сталине даже границу из монголии перейти не смогли
Анна Маркова
потому что предателей было много,в стране идёт война,а они митинг устроили в 1905-м революцию то есть,причём с англицкими почему то винтовками,в 1943-м попробовали бы,было бы действительно кровавое воскресение
Тогда у них не было танков.