Общество

Что для вас значит фраза: "Татьяна, русская душой... "?

Имя Татьяна. Tatiana

Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского «Татиус» — имени великого сабинского царя. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна - древнегреческого происхождения, от слова «татто» — устанавливать, определять. (ср. tattoo)
Имя означает:

ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА,
устроительница,
учредительница,
устанавливающая (рамки, законы, правила)
поставленная,
назначенная.
законодательница (мод, светских норм морали и пр. )

Имя - блестящее и выдающееся, яркое, благозвучное, красивое, имеет сильную позитивную энергетику. Оно предполагает в своей носительнице личность харизматическую, ведущую за собой, мужественную с точки зрения умения стоять за свои принципы, идеалы, независимость и свободу - быть самой собой. В фонетике имени скромное, но чёткое "чеканное" звучание соединилось с красочной выразительностью и скрытой нежностью.

В целом - имя эмоциональное и одновременно - чёткое ( по звучанию) Есть в нем некая решительность и уверенность — словно слышится звук (ТА-) мягких, но (-ТЬЯ-) отчетливых (-НА) шагов.

В XVIII веке на Руси имя было достаточно редким. Татьянами были названы три процента крестьянок и лишь один процент — дворянок. В 1961 —1970 гг. 12—14% девочек получали это имя (в 1981 г. в Москве — 5%, на селе — 8%). В более поздний период имя стало одним из самых популярных в СССР, наряду с именами Елена, Светлана, Наталья, Ольга, Валентина, и др. В Европе, США и других странах мира это имя - через его малое производное Таня, - как, например, Tanja в Германии, - получило особую любовь как несущее в себе изыск и элегантность.

Древне-английский корень Tate, пришедший как из кельтских, так и латинских заимствований, означал - покровитель, спонсор, меценат (ср. :Tate Gallery). Есть также упоминания о том, что в древнем Риме имя Tatiana означало - жена знатного патриция, благородная дама, пользовавшаяся авторитетом, большой свободой действий и влиянием в своей стране.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Татиана Римская, - дева, диакониса, великомученица, 25 января.
Родилась в знатной римской семье. Ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и церкви. Была неописуемой красавицей. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж, а все свои силы отдала церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. При императоре Севере Татьяна была схвачена. Ее привели в храм Аполлона, чтобы принести жертву идолу.

Она помолилась — и внезапно произошло землетрясение. Идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и язычников. Бес, обитавший в идоле, бежал с воплем — все видели пронесшуюся по воздуху тень. После жестоких истязаний палачи выкололи Татьяне глаза, но она терпела и молилась за своих мучителей.

Господь внял ее молитве — и услышан был Глас с неба, обращенный к мученице. Тогда восемь палачей уверовали во Христа и пали к ногам Татьяны, прося отпустить им грехи. Они были казнены, а святую вновь предали мучениям. Ее раздели донага, били, а потом стали резать лезвиями ее тело. Но из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. На суд следующим утром она пришла совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде.

Пораженные мучители привели Татьяну к капищу богини Дианы, чтобы она принесла жертву этой богине. Но Татьяна перекрестилась и стала молиться. И вдруг раздался оглушительный удар грома — и молния испепелила идола и жрецов. Мученица снова подверглась жестоким истязаниям. И вновь к ней в темнице явились ангелы Божьи и исцелили раны.

На следующий день Татьяну привели в цирк и выпустили на нее голодного льва. Но лев не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Татьяну бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Когда же все пытки были истощены, ее жестоко казнили. Молитве ВМЧ Татьяне приносит избавление от мук.
Маша Маша
Лучший ответ
Самое нелюбимое женское имя для меня. И, как не странно, вокруг меня одни Татьяны)
Ольга Дюкарева
Сергей Фильчаков Есть мнение, что у древних славян была богиня Таня. От неё, якобы, произошло такое явление, как тантризм. Так что зря, Лен, ты это имя не любишь
это красивое имя... шарм... магнетизм.. .

ТАТЬЯНА Его жена звалась Татьяна... \ Читатель! С именем таким\ Конец швейцарова романа\ Давно мы с Пушкиным крестим. Александр Блок 1901 СИНИЙ КРЕСТ
Татьяна (русская душою, \Сама не зная, почему) \С ее холодною красою \Любила русскую зиму, Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
ТАТЬЯНА ….стала нянею моей, \притом она звалась Татьяной, \...Потом она от нас ушла. \Как плакал я, четырехлетний, \не вылезал из-под стола, \совсем не верил, думал: сплетни, \что замужем теперь она, \что муж ее — сапожник Ваня, \и я все ждал: вернется няня\и сядет рядом у окна, \и даст мне молоко в стакане. Александр Ревич 2001 ПОЭМА О ДОМЕ

Татьяна Эх, Татьяна! Я теперь умнее.. . \Жизнь и мне продела удила. \А ведь так хотелось ладить с нею, \совершать хорошие дела! Геннадий Русаков «Дружба Народов» 2004, №10 Из цикла « Болезный мой, моя большая Русь... » Мне хотелось жить легко и просто,

Татьяна. Медной горы Хозяйка. \ Все глядеть в малахитовый сумрак глаз. \ Все искать там взгляд попрошайки \ И находить январскую стужу. \ Все обманываться отсутствием резкости, \ Выполняя непроизнесенный даже приказ. . Ольга Погодина Татьяна. Медной горы Хозяйка.
ТатьянаЕе сестра звалась Татьяна.. . Впервые именем таким Страницы нежные романа \Мы своевольно освятим. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
ТатьянаИ долго, будто сквозь тумана, \Она глядела им вослед.. . \И вот одна, одна Татьяна! \Увы! подруга стольких лет, \Ее голубка молодая, \Ее наперсница родная, \Судьбою вдаль занесена, \С ней навсегда разлучена. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
ТатьянаИтак, она звалась Татьяной. \Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной \Не привлекла б она очей. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
ТатьянаНевольно, милые мои, \Меня стесняет сожаленье; \Простите мне: я так люблю \Татьяну милую мою! Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
татьянаСей, глядевший во все страны -\в роли собственной Татьяны? Марина Цветаева СТИХИ К ПУШКИНУ
ТатьянаСкажи: которая Татьяна? " \- Да та, которая грустна \И молчалива, как Светлана, \Вошла и села у окна. - Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

Татьянин день! знакомые, кузины –\Объехать всех обязан я, хоть плачь. \К цирюльнику сначала, в магазины\Несёт меня Плющихинский лихач. \Повсюду – шум, повсюду – именины, \Туда-сюда несутся сани вскачь, \И в честь академической богини\Сияет солнце, серебрится иней. Сергей Соловьёв Татьянин день Октавы
Татьяну, Танечку, Танюшу\ в шестнадцать лет я полюбил\ и обнажил пред нею душу, \ грудь разорвав, что было сил. Сергей Сапоненко 2005
Развитие души Татьяны, ее нравственности происходит под влиянием народной культуры, быта, нравов и обычаев. Татьяна неотделима от национальной простонародной стихии с ее поверьями, обрядами, гаданиями, ворожбой, вещими снами.
На другой язык вряд ли переведешь. Душу надо чувствовать.
Toma K
Татьяна, русская душой
Изъян имела небольшой.
Как ночь арапская черна
Была с рождения она.
(Пушкин имел афрокорни. Кровь арапа Петра Великого, видимо, взыграла в период написания этих строк
Екатерина Карпухина Мадам Лео
Головой заболео.
Александр Лапко А м.б. Лео ходит налео?
Татьяна-русская душою,
На родине одарена красою,
А царь, чье имя носит с детства,
Ей царственность отдал в наследство....
Анисим Маганёв
Симона
Значит то, что полюбить молодого и красивого, а выйти замуж за богатого папика-генерала.)))
Ирина Федорова
Как не странно это звучит, но мои знакомые и подруги Татьяны с характерной мягкостью, добротой, отзывчатостью...! Мне с ними комфортно и я дружу с ними чуть ли не с детства...!
Елена Шевцова
Образ Татьяны Лариной в поэме "Евгений Онегин"
Это всем дала, а за гонорар сказать постеснялась!
Маша Маша фффууууу, Вовочка... ну, не с Вашим уровнем... ))
татьяна, мою первую жену так звали.. . именно про неё я могу сказать : татьяна, русская душой,... из сердца вон. . и с глаз долой
можно было и понеприличней написать но не буду
Иван Кузьмин
Я это! Татьяна, русская душой! Люблю эту девчонку, что тут еще добавишь, этим все сказано.
это из евгения Оненина, который так задолбал в школе!
Natasha Bogdanov
Сергей Мирсанов Какая гениальная догадливость! Век буду помнить! Я Вас про понятие спрашиваю, а не про "Евгения Онегина". И автора я тоже знаю, сукина сына... а вот по поводу смысла фразы чего-нибудь связного можешь сказать?