Общество

имя татьяна русские у китайцев стырыли что ли? тять-янь..

你会不会讲普通话? Nǐ huì bú huì jiǎng pŭ tōng huà? Ни хуй бу хуй цзян пу тун хуа? Вы говорите по-китайски? (диалект мандарин)
你会不会讲英语(俄语)? Nǐ huì bù huì jiǎng yīng yǔ(é yǔ)? Ни хуй бу хуй цзян ин ю (э ю) ? Вы говорите по-английски (по-русски) ?
会,一点儿 Huì, yī diǎn er Хуй, и дянь ер Да, немного
请问 Qǐng wén Цин вэнь Могу я спросить
对不起 Duì bù qǐ Дуй бу ци Извините; простите
抱歉 Bào qiàn Бао цянь Извините
这个多少钱? Zhè ge duō shǎo qián? Чжэ гэ до шао цянь? Сколько это стоит?
谢谢 Xiè xiè Сэ сэ Спасибо
感谢你 Gǎn xiè nǐ Гань сэ ни Большое спасибо
非常感謝 Fēi cháng gǎn xiè Фэй чан гань сэ Огромное спасибо
请等一下 Qǐng děng yī xià Цин дэн и ся Подождите немного
不客气 Bú kè qi Бу кэ ци Всегда, пожалуйста
不用谢 Bú yòng xiè Бу ён сэ Не стоит благодарности
没关系 Méi guān xi Мэй гуань си Не за что
没问题 Méi wèn tí Мэй вэнь ти Без проблем
厕所在哪里?
洗手间在哪里? Cè suǒ zài nǎli?
Xǐ shǒu jiān zài nǎli? Це со цзай на ли?
Си шоу цзянь цзай на ли? Где здесь туалет?
我爱你 Wǒ ài nǐ Во ай ни Я тебя люблю
…中文什么说? … zhōng wén shén me shuō? … чжун вэнь шень мэ шо? Как сказать по-китайски ...
救命啊! Jìu mìng ā! Цзю мин а! Помогите!
火! Huǒ! Хо! Пожар!
停! Tíng! Тин! Стоп!
Алексей Дедуль
Лучший ответ
ТАТЬ - м. (таить) , вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать;
а тать, прямое названье тайного похитителя.
татьба, кража, похищенье;
татьба обманом, воровство; татьба насилием, грабеж, разбой; татьба простая, тайный унос вещи. ныне закон различает: воровство-кражу, татьбу, и воровство-мошенничество, воровство, поделом татю (вору) мука (кнут) . татя пытают, ребра ломают!
татем прошел, прокрался. тать не тать, да на ту же стать, передержатель, подручник. ночь (смерть)
как тать накроет (или исплошит) . тать у татя дубинку украл.
ладан на ЧЕРТей, тюрьма на татей.
татебное, все краденое.
тёмное мужское выходит... если тать тьма мгла а янь мужское начало..
Че -то я китаянок с таким именем не встречала.