Общество

Почему при приеме на работу доминирует диплом, а не IQ? Тогда бы и за учебу взятки не давали, и дипломы в переходе не про

давали. И главное-дебилов на руководящих постах меньше было.
да. Если я очень хорошо знаю английский, меня все равно не возьмут, потому что диплома нет. Возьмут ту, которая переводит со словарем (зато диплом есть)) У нас сейчас ДИКОСТЬ творится в системе образования. На дверях кабинетов вывешиваются тарифы, сколько стоит этот экзамен. И что интересно-сбрасываются студенты, а один студен сам может сдать, знает он все, на него смотрят как на предателя, он ОБЯЗАН тоже вложить денюжку.
Учат, наверно, в меде или там самолеты водить... А в основном вообще ничему не учат, люди только деньги платят, а учатся потом уже на рабочем месте, потому что без диплома никуда не примут
Александр Клещевников
Лучший ответ
Радмир *********** По поводу английского языка, думаю,не так-если нужен именно разговорный.то могут взять и без диплома. А вообще сейчас процентов 10 только молодых специалистов что-то соображают, причем как в гуманитарных,так и в технических направлениях.
Всегда было--документ более важный, чем способности
Андрей Ревякин
а если человек гуманитарий? ? В этих тестах больше половины вопросов с цифрами, подсчетами.. А я в точных науках не бум-бум.... Зато напишу хорошее сочинение и объясню, чем постановление суда от решения отличается))))
Sergey Nagavkin
Наталья Коржова никаких подсчетов там нет.там используются цифры,но лишь как картинки.Если и есть подсчеты-то самые простые.Эти вопросы проверяют логику,образное мышление,сообразительность,внимание-интеллект,одним словом
Тесты IQ субъективны. Более того, кроме интеллектуального есть ещё и эмоциональный коэффициент, не менее значимый. Зачастую EQ даже более значим, чем IQ. Хотя тестирование EQ также субъективно.
А ещё: по одёжке встречают, по уму ПРОВОЖАЮТ. Не забывайте также и про ГОРЕ ОТ УМА...
Радмир *********** Вы очень хорошо сказали. Простыми словами е кью-это возможность уживаться с людьми( или лизать жопу начальнику). 90% "теплых "местечек такими жополизами-весельчаками и заполнены.А интеллектуалы-труженики вынуждены работать за гроши или уходить в более доходные сферы деятельности,где их интеллект не нужен.
потому что повар самолет не построит без профильных знаний, какой бы айкью у него не был.
Потому что на работе нужны узкопрофильные профессионалы, а не те, кто нахватался вершков во всех областях.
Доминирует всегда - знакомство и связи. 2-диплом. 3-наглость.... IQ - вообще не в счет.