..отное. Может изловчиться - и придавить шавку.
Это я про некоторые страны.
Общество
Когда Россия перестанет исполнять роль слона, на которого лают шавки? Типа все пофиг. Ведь слон - довольно резвое жив..
Может и большой, но уж очень чахлый.. . Мало того что бескормица, так тут ещё особо приближённые кровь литрами отсасывают.. . благодетели, мля...
Сотня шавок и слону не под силу.
Ахат Хисамов
Наоборот. Уж кого-то точно придавит.
Слон тугодум.
в книге анализ дается.. .
Рецензия на книгу Н. Старикова «Кризис: как это делается? »
В апреле 2009 года вышла книга Николая Старикова «Кризис: как это делается? » [1], в которой читатель сможет найти ответы на самые злободневные темы:
Что было сделано властями США, чтобы кризис обязательно случился?
Что такое демократия и почему она никогда не победит во всем мире?
Почему доллары выпускает не государство, а частная лавочка под названием ФРС?
Как Запад обвалил цену на нефть?
Почему бензин в России дороже, чем в Америке?
Кто и зачем на самом деле организовал в СССР Голодомор?
Зачем Украина перекрыла газовый вентиль российскому газу?
Сразу хочется отметить, что читается книга очень легко, можно сказать на «одном дыхании» , завлекает читателя и не отпускает до самого конца.
Н. Стариков в своей книге представляет точку зрения на то, почему произошли мировые экономические кризисы, а также иные громкие и печальные события, в том числе и последний экономический кризис 2008 года. Автор связывает между собой казалось бы ничем не сопоставимые события, произошедшие на протяжении трех веков, интригует читателя и в итоге приводит к понимаю как минимум того, кому кризис может быть выгоден и почему некоторые люди к нему стремятся. В качестве причины возникновения кризисов, Н. Стариков называет, в первую очередь, действия определенных групп людей и организаций, обладающих огромными финансовыми возможностями, которые направлены на получение неограниченной власти, достижение своих личных интересов и еще большее обогащение.
Автор указывает вполне определенных виновников экономических кризисов – организованные действия крупных банкиров, а в последствии их же действия уже в качестве руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые, пользуясь финансовыми рычагами, порождали кризисы, скупали за бесценок собственность, а затем являлись «спасителями мира» и выводили страну из кризиса.
Добившись правдами и неправдами экономической власти и, как следствие, возможности влиять на политическую власть внутри страны, ФРС США, а фактически уже и США, как государство, через признание доллара в качестве основной мировой резервной валюты, в последующем добились экономического господства и, как следствие, возможности влиять на политическую власть и политическое устройство во многих странах мира.
Еще более печальным, по мнению автора, выглядит тот факт, что посадив мир на «долларовую иглу» , т. е. ничем не обеспеченные «зеленые бумажки» [1, с. 208], в фактически бесконтрольном количестве печатаемые ФРС, финансовые воротилы США продолжают определять вектор развития мировой экономики, а также политику многих стран, при этом фактически бесплатно потребляя мировые блага. Альтернативы этой системе пока нет и даже евро в настоящее время не может полноценно конкурировать с долларом в качестве мировой резервной валюты.
Актуальность и своевременность книги не вызывает сомнений. В условиях мирового финансового кризиса, падения фондовых рынков, цен на нефть, снижения доходов государства и частных компаний и, как следствие, снижения зарплат, уменьшения темпов роста государственных расходов, многочисленных увольнений, банкротства банков и предприятий, роста цен и полной неопределенности практически каждый человек так или иначе задумается над вопросом: откуда взялся кризис, что будет с экономикой страны, региона, с работой, семьей и как поступить, чтобы в очередной раз не потерять все сбережения. Кризис воспринимается большинством людей как нечто очень плохое, неожиданно свалившееся на голову.
Актуальность книги заключается уже хотя бы в том, что она позволяет читателю понять неизбежность повторения экономических кризисов и в каком-то смысле предупредить, что экономический рост не может продолжаться вечно, а в финансовом мире обязательно найдутся влиятельные люди, готовые помочь наступлению очередной «заварушки» , естественно не без выгоды для себя.
Как Запад обвалил цену на нефть?
Сабака брешет - караван (слон) идёт...