Общество

Когда Россия перестала быть великой державой? Ваше мнение. Или не перестала еще?

Ещё до Нашей Эры...
Иван Охримчук
Лучший ответ
Как Горбачев предал
Пока всё наше при нас.
А владельцев сменить-как 2 пальца об асфальт, и не пискнут даже.
ИМХО, в 1992г.
Хотя, кое в чем она по-прежнему великая. Например, по площади, по-прежнему 1-е место в мире...
1917год
Natalia & Alex Vaisman
Державой она перестала быть с тот день, когда сверги последнего царя. На тот момент Россия была богатейшей нашией мира, с очень высоким уровнем жизни, уровнем образования, а так же самой путишествующей нацией. Незнаю как дедушка Ленин замутил революцию, но с приходом "советов" мы перестали быть Великой Державой.
Это всего лишь мое мнение, согласны Вы или нет - дело ваше.
Саша Клыков
Когда Горбатая Сволочь ЗА "ДЕЛО" взялась....
"Держава" — это не Россия, а государство, то есть аппарат власти, который ДЕРЖИТ народ в кулаке. Велика держава или нет, народу от этого ни тепло, ни холодно. Как очень верно (в кои веки) недавно заметил Евгений Петросян, "Государство — это не мы. Государство — это НАС! " ;))
в 19 веке ещё.
Когда появились "президенты" и из СССР стала РФ.
смотря какой смысл в выражении великая... если в плане военной мощи, то после развала СССР...
и сейчас она великая страна по моему
Да, верно, все упирается в смысл подразумеваемый под "великой державой".
Если по количеству свершений на душу населения, то Нидерланды (Голландия) гораздо величе России.
Туда Пётр и ездил учиться, на Васильевском острове в Петербурге до сих пор, в названиях, сохранились его намерения прокопать каналы.. .
Пожалуй, я считаю что никогда и не была. Мне так думается.
Она никогда не была, величие это же в первую очередь уважение к своему народу. Иначе никак. А в России всё величие на пренебрежении к народу строится. Такая страна не может быть великой априори. Как бы господам не хотелось и их халуями не воспевалось.
Valera Kanevsky
уже давно перестала.
не припоминаю что бы была.