Общество
"На Украине", или "В Украине"? Как правильно по русски???
Без толерантности и политкоректности..
В Украине, вы ж не говорите на Москве, или на СПБ)))
Sarabekova Marziya
Ну никто и не говорил в Руси , все говорят на Руси.))))) А в Украине больше напоминает в з...це.
? ?? ?
Никто не против, чтоб в Киеве, в Харькове... но на Урале, на Новой Земле...
Официально - в Украине. Народ однозначно говорит "на Украине". Потому что до сих пор не воспринимает Украину как отдельную страну, воспринимает как край. Говорим же мы "На Камчатке", "На Черном море" и так далее. И раньше украинцев это совершенно не задевало, они так и сами говорили. Власть переменилась, а национальное самосознание русского народа за несколько лет не изменишь. Может, новое поколение будет говорить "В Украине".
По старому "на Украине" так как означало пограничную зону или окраину, по новому "в Украине" так как означает государство=))
Раньше мы говорили - "на Украине", потому что Украина от слова окраина, т. е. окраина России. Сейчас Украина - самостоятельное государство, поэтому по-русски правильно говорить - "в Украине".
***viktoria Broshkova***
где же тогда Белоруссия, Узбекистан и т.п. теперь отделившиеся государства были тогда????на Беларуссии надо писать, судя вашей логике???
Вот мне тоже интересно...
По-русски, однозначно: НА Украине.
На украине
от -на окраине... .
При попытках жителями страны покусанных яблок поучить меня... отправляю их не на йух
А в ...йух....
от -на окраине... .
А в ...йух....
По-русски "НА Украине", потому что "НА окраине". Если считать Украину настоящим государством, а не недоразумением, то "В Украине".
На литературном русском правильно НА Украине.
Нах. Украина! В Хохляндии...
Пох как. как не назови. , не ошибешься...
На
Вопрос решенный академической наукой.
в хохляндии
Всегда было на Украине.
на Украине, на Кавказе, другие названия местностей пишутся с "В".
В Украине-это исключение.
правильно "в", ни на одну страну мира не говорят "на". Предлог "на" используют к любым территориальным единицам, кроме стран и городов. Но как ни крути проще-то "на"
мы всегда говорим На Украине (я из Украины) , а по-русски правильно В Украине
Cергей Кучинский
Тогда надо писать не "я из Украины" а "я с Украины"=))
исчо задорнов говарил)) )
вообще в Украине, но говорят в разговорной речи "на", что очень задевает Украинцев.
По русски-НА!
НА ОКРАИНЕ
На Украине верно. И эта формулировка украинцев особо не беспокоит=)
учительница русского языка говорила, что правильно "в Украине"..может поверить ей?))
Александр Шибеко
а нас учительница русского языка учила, что "на Украине", может поверить ей???
in Ukraine
Украина - значит у края, в прежние времена говорили окраина, то есть на краю государства... .
Поэтому на Окраине или на Украине.