Общество
При социализме небыло демографических проблем из за Средней Азии и Кавказа и "Эхо"аграрности страны с крестьянскими семь
крестьянскими семьями в которых было по 3-12 детей.Что создало нынешнею проблему?Индустриализация-изменения образа жизни крестьянства и как следствие отток населения в город?Почему чем выше образование у населения тем ниже рождаемость?Нужно ли тогда много образованного народа?Нынешняя проблема с рождаемостью-результат политики нынешней власти или "заслуга" пришедшая еще от коммунистов?
Демографическая проблема возникает по мере цивилизационного развития общества.
Причина по-моему в том, что экономика обеспечивает цивилизованное существование людей, от нее нельзя отмахнуться, но она приводит к потребительской ментальности, формирует особое мироотношение. Именно по этой причине "детопроизводство" из стихийного (как это было в патриархальном обществе) превратилось в плановое мероприятие, которое проводится не от души, а на рассудочной основе. Супруги сопоставляются все плюсы и минусы появления в семье ребенка. . А у "потребителя" плюсы сформированы рекламой, навязанными представлениями о том, что надо иметь приличному человеку из вещей, как проводить свободное время и т. д.
Еще один из факторов - снижение уровня здоровья цивилизованной популяции. Причины разные - отрыв от природы и переход в искусственно созданную среду, медицинское вмешательство в естественный отбор генетически ослабленных особей (извините, что грубо) и др.
Станислав Лёгенький
Извините за вопрос но интересно просто мнение. Какие способы преодоления естественного (не исскуственного(имею ввиду не исскуственное оплодотворение,что само по себе не нужно,не в технике дело) а естественного хода событий развития человечества нужно поощрять и как преодалеть (Ваше мнение) данную проблему? Или человечество обречено на повторение своих же ошибок и т.н. непропорционального воспроизводства?Т.е. слаборазвитые регионы набухают и требуют как новых территорий так и новых технологий которые они могут взять только у развитых. А развитые не могут защитится по причине слабой заселенности и изнеживания? Примеры из исории:Древний Рим,Персия и Македония.. Османы и Византия...
Как-то по евроньюс показывали французскую фермершу и она говорила, что ее деды и прадеды работали на этой земле и она хочет, чтобы ее правнуки на ней работали, а у наших колхозников ничего не было, не за что было держаться, потому и рвались все в город, а в городе невозможно воспитывать 12 детей
Станислав Лёгенький
Значит проблема возникла из за Сталинской индустриализации? И нам досталась по наследству?
давно выяснно - когда отрубают электричество - семейным нечем заняться кроме секаса) )
Заслуга коммунистов. Эта проблема началась с начала 80ых прошлого века! Уничтожение духовности в России и введение равноправия полов угробили семью.. . а как известно, человек живое существо и необходимо время чтобы это сработало, оно и сработало к началу 80ых.
Егор Аухариев
И в США, Италии, Канаде и т.д. - падение рождаемости тоже происки коммунистов? В странах с средневековыми устоями рождаемость высокая.