Общество

Как думаете у наших олигархов был начальный капитал, или все это воровство, за все годы, 80-90 ?

Это не воровство, это - грабёж...
Вера Гонтарь
Лучший ответ
откуда у них капитал? Всё "сныкали"... И их некто старательно подкармливал и подтплкивал, думаю что не за бесплатно...
Darkhan Moldabaev
Не было, они всё наворовали
Рома Вихарев
думаю что если и был, то мизерный....
Yelena
Американские бабушки наследство оставили.
У них в основном был нематериальный начальный капитал. В СССР больше значения имели связи, ну там блат, все такое. Плюс энергия и знания. Плюс неуклюжая советская система организации экономики, когда все нити сходились в одну точку. Достаточно было удачно попасть в эту точку (ну, их несколько было, конечно) , чтобы оттянуть на себя кучу капиталов. При помощи связей, мозгов и энергетики они попали в эти точки и потянули все капиталы на себя. Это не потребовало большого труда - почва для такого оттягивания или обналичивания связей была заложена хорошая.
Вот это было самым главным начальным капиталом в жестко структурированной советской экономике.
По большому счету это не было даже воровством, поскольку собственника все эти активы не имели, было лишь бумажное расплывчатое пятно на этом месте.
Вот этим отличается российский период становления от классического, где не было никакой системы экономических масштабных связей и сосредоточенных в таком количестве потоков капиталов.
И кстати, многие из тех, кто тогда сколотил себе капитал на челночестве, например, затем благополучно этот капитал растеряли.
Да, непростое время было, что говорить.
Андрей Корнеев
просто они в 90 вовремя приватизировали заводы и прочее
Э.
Энжи))) ...
Yelena это был захват
Откуда капитал, если в СССР все средства производства были у государства. И, считай, не было частной собственности. Мелочь не считается.
Михаил Окунь