Общество

Зачем в свое время присоеденили Литву, Латвию и Эстонию? Нахрена это было нужно

Ю П
Ю П
21 998
решение было политическим и исходило в первую очередь из статуса данных территорий. прибалтийские республики были образованиями - лимитрофами (санитарным кордоном) .

=== цитата из Педивикии ===

Сегодня геополитическое понятие «санитарный кордон» может рассматриваться, как территория государств и народов, которая располагается между двумя крупными геополитическими образованиями, чей союз или объединение могли бы составить опасную конкуренцию третьей стороне (ранее таковой считалась Великобритания, а с 1945 года — США) . Страны «санитарного кордона» , как правило, являются в то же время и причиной конфликтов двух соседних континентальных держав, причём их геополитическая самостоятельность де-факто невозможна, и поэтому они вынуждены искать экономической, политической и военной поддержки на стороне.

Сущность политики третьей крупной геополитической силы в данной ситуации состоит в том, чтобы сделать из «санитарного кордона» зону напряжённости между двумя близкими «Большими Пространствами» , провоцируя эскалацию конфликта через дипломатическое влияние на правительства «промежуточных» стран.

Классическими странами «санитарного кордона» , как в 1920—1930-е годы, так и сейчас являются страны Прибалтики, Польша, Чехословакия, Румыния, Болгария, Венгрия, республики бывшей Югославии и др.

В период между первой и второй мировыми войнами эти государства, с одной стороны, разъединяли СССР и Германию, а с другой — выполняли функцию заслона от распространения революционной, коммунистической идеологии на Запад. После 1945 года они стали «форпостом социализма» , который, наоборот, защищал Советский Союз от прямого воздействия антикоммунистической идеологии. И наконец, в наши дни государства Восточной Европы вновь отделяют франко-германскую Европу — ядро Европейского Союза — от России, мешая их интеграции.

=== конец цитаты ===

короче, это были временные, несамостоятельные образования с профашистскими правительствами. СССР, кстати, не спешил включать этих "санитаров" в свой состав, но, по Пакту Молотова - Риббентропа, прибалтийские лимитрофы не должны были оставаться бесхозными. по этому поводу был запрос германского МИД с недвусмысленным намёком, что, если СССР не спешит, то их захватит Германия. в свете надвигающейся войны присоединение Прибалтики было жизненно необходимым решением. всего через год немцам пришлось с боями проходить эти сотни километров на пути к Ленинграду. было бы гораздо хуже, если бы нападение совершалось непосредственно с территории Прибалтики. те же прибалтийские части Ваффен СС немцам приходилось формировать уже в ходе войны, и набирать туда всякий сброд, а не вести кропотливый отбор и обучение в мирное время.

всё остальное - пустые вопли. государство СССР обеспечивало собственную безопасность теми способами, которые ему были доступны. потому что другие государства соблюдали собственные интересы всем доступными им способами.
Светлана Иванова
Светлана Иванова
3 368
Лучший ответ
По глупости.
К слову, ДО ВОЙНЫ русскоязычные в Прибалтике имели неслабые гарантии своих прав. А в Латвии за ними был даже закреплен определенный процент мест в Сейме.
В 1940-м СССР всё сам благополучно испортил
Konstantin Taigulov
Konstantin Taigulov
42 747
Sergey Korgin "В 1940-м СССР всё сам благополучно испортил" просвятите как испортил
Татьяна Сывороткина Самое простое и неправильное объяснение. Сталин не был глупцом. Надо искать другое, геополитическое объяснение
В рамках состоявшейся истории я объяснения не вижу. Скорее всего надо смотреть в рамках намерений. Вполне возможно, что контроль над Прибалтикой позволял контролировать поставку цветных металлов из Швеции в Германию и тем самым держать Гитлера за горло
Парадокс, но они сами просились.
Там были очень сильные фашистские настроения
Антон Фурника
Антон Фурника
6 613
Konstantin Taigulov Ага... как-же... особенно в Литве, где терпеть не могли "третий рейх" за аннексию Клайпеды в 1939-м....
Sergey Korgin Ну и колючей проволкой их огородить,пусть интегрируются в евреопу
Понежиться на Юрмальских пляжах.
А зачем в свое время Польшу, Финляндию присоединили? Зачем Кавказ? Среднюю Азию зачем? Зачем Сибирь? Дальний Восток?

Похожие вопросы