Общество

в Белоруссии немцы убили каждого четвертого, в Литве, Латвии и Эстонии меньше? и кстати там деревни сжигали?

В каждой из прибалтийских республик была очень неоднозначная ситуация. Эстония, к примеру, объявила себя территорией "юденфри" уже к сентябрю 1941 года, латышские и эстонские дивизмии шутценштаффа воевали на Ленинградском и Волховском фронтах, а также творили зверства на территории России и Белоруссии, поэтому карательных акций против почти поголовно лояльного населения не проводились. В Латвии сожгли пару деревень за помощь партизанам и всё. Литва всегда была в натянутых отношениях с Германией, коллаборационистов в Литве было немного, тем не менее 23 июня 1941 года жителей литовских деревень Аблинга и Жвагиняй расстреляли, а их дома сожгли.
Ну и вам для размышлений. На 1.01.1946 года в Эстонии против Соввласти воевало 500 "лесных братьев", в Латвии 1800, в Литве более 20 тысяч.
Евгения Леонова
Лучший ответ
Александр Айкин Слушай, никогда не смотрел тему лесных братьев. Просветишь?
И сжигали и детей топили и евреев расстреливали. В Саласпилсе (в Латвии) даже конслагерь существовал. И в Сибирь кучу народу угнали.
А@
Александр @
Во всех прибалтийских республиках оккупационные власти никаких акций не проводили за всё время, пока там находились. Исключение-еврейское население данных регионов, уничтоженное практически полностью айнзатцгруппами CC 1А и 1В при самом активном участии местного населения. Кстати, согласно специального циркуляра ведомства А Розенберга латыши и эстонцы были признаны арийцами, что и объясняло отсутствие репрессий, конфискаций и т. п. со стороны немцев. Да и партизан там не было, что исключало ответные репрессии. С литовцами было сложнее, т к арийцами их не признали, но и в Литве репрессий по отношению к местному населению особо не замечено.
Там выше написали о лагере Саласпилс, что дескать вот яркий пример террора. Спешу разочаровать-Саласпилс был прежде всего лагерем военнопленных, куда позже попадали жители соседних с Прибалтикой районов Белоруссии, России, Польши, а местное население если и было, то опять же всё те же евреи, к-рых не успели добить ранее. Аналогично и Рижское гетто, куда свозили евреев со всей Европы, но больше всего из Германии и там убивали
в войну за одного убитого немецкого офицера сжигали всю деревню.. а у Нас взрывали жилые дома в "мирное время" и ни кого не поймали и не расстреляли.. парадокс
там хутора--не жгли
Антоха Фомин
Да всё больше свои предатели старались. В той же Белоруссии на всю республику была одна зондеркоманда Дирлевангера в количестве 200 чел, включая поваров с водителями. . Вот и думай потом...
Кики Лорри А, к примеру, по операцию "Зимнее волшебство" ты, полагаю, опять позабыл...Согласен, возраст... )))))))
Украина тоже поредела изрядно. Повсеместные массовые расстрелы пережила.
Юрий Крюков Одни предатели
Когда пришли немцы , -Старый Пахапиль (имя местного жителя) ушел в лес, рыбачил и охотился, немцы (по нашему фашисты) его не трогали . А местные барышни жившие в оккупированном селе поначалу немецких солдат побаивались, а потом даже стали обижаться когда те не обращали на них внимания ...Когда немцев выгнали, по появился советский капитан, он кричал на Пахапиля, бил его и плевал ему в лицо, потом Пахапиля арестовали и отправили в далекий северный лагерь, где он и сгинул ...( автор С. Довлатов )
Никаких сожжений, грабежей и расстрелов в Прибалтике гитлеровцы не устраивали, прибалты всегда считались "прибалтийскими немцами" и следовательно братьями немцам, поэтому во время войны фашисты их не трогали .
Akrom Karimberdiev
Сжигали везде. Но есть такие народцы, у которых трусость и желание прислуживать агрессору - в крови. Чем дальше на запад, тем трусливее.
Александр Айкин Ты про белорусов, пидар?
Наверное основное сопротивление оказано Ленинградом, Белоруссией, курской дугой
Koct9 Kum