Общество

Что такое теневые институты общества? Дайте нормальный ответ пожалуйста.

Общепризнанный количественный рост теневой экономики в России1 сопровож-
дается качественными изменениями в системе социально-экономических отношений.
По нашему мнению, с середины 80-х годов и особенно в течение последнего деся-
тилетия, внутри теневой экономики, как и в ее положении в обществе, произошло
качественное изменение - ее институционализация. Несмотря на большое количество
публикаций, посвященных масштабам и причинам теневой экономики, ее институты
практически не изучались. Цель данной статьи - охарактеризовать процессы инсти-
туционализации теневой экономики и описать некоторые ее важнейшие институты.
Институционализация теневой экономики - это закрепление теневого экономи-
ческого поведения (например, "обналичивание" денег, теневой вывоз капитала) в те
или иные организационно устойчивые формы, признаваемые всеми участниками данной
деятельности и транслируемые следующим поколениям занятых ею субъектов. Из
этого определения ясно, что пройдя стадию институционализации, теневая экономика
претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных, никак не оформ-
ленных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых не ограничено
какими-либо жесткими правилами, она превращается в структурированную и само-
воспроизводящуюся социальную систему, которая не только скрыта от прямого
государственного контроля и наблюдения, но и имеет внутреннюю организацию.
О таком превращении, на наш взгляд, свидетельствует появление в среде нефор-
мальных взаимодействий следующих стабильных характеристик. Во-первых - тех или
иных экономических ролей, привычных для субъектов и носящих теневой характер
(например, "рэкетир"). Во-вторых - сложившихся норм "теневого поведения" (напри-
мер, такой нормы, как "обналичивание" денег под фиктивные контракты) . В-третьих -
устойчивых видов теневых экономических взаимоотношений между определенными
субъектами ("прикрытие бизнеса" определенных предпринимателей сотрудниками
силовых ведомств) . И, в-четвертых - новых типов организаций, внутри и с помощью
которых осуществляется теневое поведение субъектов (специальные фонды, опосре-
дующие отношения бизнесменов и сотрудников силовых ведомств; фирмы, специали-
зирующиеся на "обналичивании" и т. п.) . Взаимосвязи между этими четырьмя
элементами образуют особый мир теневой экономики, которая за период перехода
России к рынку превратилась в новый институт в системе экономических институтов
России.
Матвей Исаков