Общество

А вы говорите "на Украину" или "в Украину"? Украинцы, а вас волнует, как говорят?

ОШ
Ольга Ш
1 819
Говорили, даже дикторы радио и ТВ "на Украине" .Кто это придумал переучивать русских русскому языку? "На Урале" звучит нормально? Почему "на Украине" ненормально?
Игорь И
Игорь И
86 147
Лучший ответ
В Украине или на Украине суть варианты языковой нормы и одинаково правильны.
Альмурат Ахметов ,кажись, в творчестве Шевченко/Гоголя ,где-т, 50/50
Меня это не волнует .
Мне привычнее говорить "на Украину", правильнее говорить "в Украину". Но буду называть так, как хотят сами украинцы.
Ramil Krueger
Ramil Krueger
66 002
Из анекдота: "насрать" пишется вместе, а "в жопу" раздельно".
Aaaa Vvvvv
Aaaa Vvvvv
63 234
Пушкин в предисловии к поэме "Полтава" писал ВЪ

Но меня не очень волнует как пишется - "в" или "на".
В принципе наверное можно писать и НА по аналогии с "Кому на Руси жить хорошо"
Если Украина это Русь то почему бы и нет ? )))
А правила украинского языка предусматривают и написание некоторых слов
предлогом "до" . Например - поїхати до Німеччини.)))
Мне больше нравится говорить "в Украину", хотя "на Украину" тоже хорошо. Вот если бы Задоронов поменьше гавкал всякую хрень, ни у кого бы не возникали такие вопросы.
Дмитрий Новик
Дмитрий Новик
47 426
По-правильному говорить "на" Украину. И не надо придумывать, что, мол, это не остров, а потому "в".
Они там пусть у себя как хотят говорят, а я как говорил раньше НА- так и продолжаю НА.
SE
Saodat Ergasheva
18 417
«На Украину»
Я говорю в Украину. Но ничего предосудительного не вижу, когда говорят на Украину. Так, наверное привычнее для слуха.
Если честно, мне все равно.. . В школе учительница украинского языка сама всегда говорила "на Украине", хотя была украинкой.. . Потом, во время прихода к власти Ющенко, стало модно говорить "в Украине", и все быстренько перестроились. Но я как-то не обращаю на это внимания)
Жандос Тұрсын Настя, вот именно, что говорить НА это по правилам украинского языка.
А говорить НА в русском языке это - использовать украинизмы
Русский язык таков, что правильно - это не всегда так, как говорят. Но язык - штука живая и правила должны это учитывать. Разрешили же правла русского языка называть "кофе" средним родом. Вот и к изменению предлога по отношению к Украине приучатся. Ибо до 1991 года предлог "на" к Украине был корректен, как к части общего государства - СССР. А к отдельным независимым неостровным государствам правила русского языка требуют применять предлог "в".
Элла Коваль
Элла Коваль
9 216
в Ж или на Ж какая разница.
я говорю "на", надеюсь это правильно
Dimetra Blare
Dimetra Blare
3 057
Я говорю "На Украину", и все мои знакомы говорят "На Украину".
Мне всеравно.

Похожие вопросы