Общество
Какое блюда советской кухни вы помните?
Шпроты новогодние, солдат оливье из вареной колбасы, печенье юбилейное ГОСТ с молоком сгущенным ГОСТ, чего там еще, сырники из старого творога или что-то путное было в советской империи в плане кулинарии, может суточные щи?
Такого понятия в кулинарии не существует. Но вот "общепит" советский много вложил в порчу культуры питания и желудков граждан. И дело его живо и поныне. Недавно в командировке нашли столовую, а там - поджарка говяжья с картофельным пюре. . Изжога пекла всех потом до вечера.
Макс Шубков
А Вы наивно полагаете.что сейчас едите качественные продукты?
А уникальный соус "La podliva" забыли?
Не делю блюда на русские и советские Кушаю сейчас тоже .что и тогдаНо отличие в том. что сырники были из натурального творога. масло настоящее. а колбасы не изготовлена из суррогата как сейчас Правда я эту дрянь в магазинах не покупаю Жаль только что нет той рыбы. что была в широком ассортименте и не рамороженная по три раза Единственно что так больше стала кушать фруктов круглый год Но за доброкачественные продукты плачу очень много. во много раз больше чем в СССР. почти основная часть денег идет на питание Покупаю на рынке мясо и у фермеров кур
Макароны по флотски. Иди их еще более дешевая разновидность-Банка скумбрии вываливается в сваренные макароны и ОК. Такую студенческую жратву я называл "скумбрийский период"
треску очень дешевую и свежую,
баранину по рубль девяносто, очень приличную
Мороженое было шикарное, с кремовой розочкой. Борщ на все времена. Без холодца ни один праздник не обходился. Торты "Таллинский", "Прага", "Птичье молоко", "Любава". А винегрет, макароны по флотски, жаркое из телятины? А конфеты "Белочка", "Кара-кум", "Красный мак", "Мишка на севере"... Я так могу и несколько листов исписать! Много вкусного было!
Temur Bedinadze
Про холодцы -это точно!- с костями проблем не было))
Макс Шубков
Здесь в основном сидят люди.которые вообще слабо понимаютЧТО едят Они даже понятия не имеют из чего сегодня делается колбаса и другие продукты Этот Алексей вообще-отстой.который не знает вкуса настоящих конфет и масла
Vorobyov Vanya
Когда-то всюду злаки зрели,
славяне строили свой Рим,
и древнерусские евреи
писали летописи им.
славяне строили свой Рим,
и древнерусские евреи
писали летописи им.
ни о чем жалеть не надо
все что было - то прошло.. .
вот найти бы в магазине то дешевое вино...
все что было - то прошло.. .
Vorobyov Vanya
Половина моих друзей от того портвейна с церрозом на кладбище отправилась. Агдам, Анапа, Золотистый,15, Солнцедар, Плодово-ягодное, Яблочное.
В нищем СССР Кусок (корка) свежего хлеба с маслом посыпаный обильно сахаром. . и гулять, там кому нибудь откусить дашь. . сейчас таким отстоем даже бомжи не питаются
Макс Шубков
Вы хотя бы порадовались.что натуральное масло ели и хлеб без улучшителей Тоже мне сноб!"
Сергей Сергей
Что-то я не разу не ела такие "бутерброды" в нищем СССР )))
Сыр, колбаса, хлеб - это первое, что было качественным. Я очень скучаю по сыровяленой колбаске и чёрной икре, по Советскому шампанскому, по зефиру и лукуму, конфеты "Стрела" и "Курочка Ряба", ситро и лимонад, крем-сода, байкал, тархун, печенье "Забава" в больших коробках - таких продуктов такого качества как тогда были сейчас днём с огнём не сыщешь.
Не стоит забывать что по ГОСТу было 3 сорта как любых изделий, так и продуктов. Так что, если кто-то и питался только 3-м сортом, то не нужно ругать всю продукцию СССР, от первого сорта никому плохо не пахло и не тошнило потом. Если покупали в кулинарии котлеты -полуфабрикаты из 1-сортного фарша, тот который по 44 коп/кг был, то и не тошнило никого, а если из 19-копеечного (в моей семье его называли "сиськи-письки-ухо-горло-нос") - отравление обеспечено, т. к. для собак этот фарш предназначался.
Vorobyov Vanya
Когда-то всюду злаки зрели,
славяне строили свой Рим,
и древнерусские евреи
писали летописи им.
славяне строили свой Рим,
и древнерусские евреи
писали летописи им.
Vorobyov Vanya
-- Осетрину прислали второй свежести, --сообщил буфетчик.
-- Голубчик, это вздор!
-- Чего вздор?
-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
Булгаков. Мастер и Маргарита.
-- Голубчик, это вздор!
-- Чего вздор?
Булгаков. Мастер и Маргарита.
Жаренный хек, кисель (брикетный) , солянка, гуляш с макаронами, пельмени, яйцо варенное,
молоко в треугольных пакетах, а сырники моя мама всегда делала нормальные, сыр был тоже хороший, так же как и масло и молоко и кефир, а щас не пойми что и из чего сделано, а колбаска какая вкусная была Докторская, буженинка отменная, а икра красная была действительно из лососёвых рыб и катрока колхозная не такая вонючая была, а сейчас мало того что чернеет пока еще не успела почистить ее, так и воняет чем-то непонятным. сейчас в школах детям дают масло, так оно вообще не понятно чем пахнет, но запах неприятный, даже не маргарином, а на вкус-химия.
Тогда было то что сейчас с огнем не сыщешь
Vorobyov Vanya
Неужели птичье молоко?
Школьную столовую помню, хотя рада бы забыть! Печень, от которой зловоние стояло на всех этажах, а на следующий день - пирожки с печенью, собранной с тарелок. Хотя школа была в других отношениях приличной.
Юлька Литвин
Не повезло Вам с работниками столовой((( В одной из школ, где я училась, очень вкусно готовили, а пирожки с изюмом (до сих пор таких нигде не видела в продаже) как только выносили в буфет - разгребали мигом, очередь заблаговременно ждала их, я тоже такую вкуснятину, по 5 копеек за штуку, штук 10 ещё и домой набирала.
В эсесерной тесноте
все совались в суету,
чтобы всунуть в суете
всяческую хуету.
Не забуду мать родную
и супы в пакетиках!
все совались в суету,
чтобы всунуть в суете
всяческую хуету.
Не забуду мать родную
и супы в пакетиках!
сок натуральный в трехлитровых стеклянных банках - сейчас такой остался только в памяти
Влад Бондаренко
Есть ещё такой.
котлета "из хлеба"
вермишель с хлебной катлетой!)
большие бублики с маком, молоко в треугольных пакетах, кефир в бутылке с крышкой из зеленой фольги, фруктовое мороженной в бумажном стаканчике, газировка с сиропом (и без) из автомата газводы....
200 грамм пельмешек)
Помню, что фруктов съел в тысячу раз больше, чем сейчас. Молока парного - тоже. Салат ольвье, - правильно глаголешь. Вершиной кулинарии, как тогда, так и сейчас и будет вечно - украинский борщ.
солянка