Общество

Если бедный станет немного побогаче сразу начинает ненавидеть себе подобных почему ?

Все о других, да о других)) .
А я расскажу о себе. И не о богатстве. Я так и не разбогател, просто занимаюсь своей, интересной для меня работой.
Когда я был простым рабочим, "человеком низкого пошиба", как здесь говорят)) , я ровно дышал к окружающим рабочим и начальству. Но пришло время расти, бригадир, мастер, прораб, потом и небольшое своё дело. Так вот, те, кто всегда стоял выше меня, приняли меня, помогли и поддержали, а вот те, кто раньше был равен мне, но остался на месте, которых я считал, если не друзьями, то хорошими товарищами по работе, стали проявлять ко мне такую лютую классовую ненависть, перед которой взгляды Ленина на мировую буржуазию кажутся любовными заигрываниями.
Я по наивности по началу ещё и приглашал на работу старых знакомых, создавал им режим наибольшего благоприятствования, выгодные условия, лучшие объекты.
В ответ саботаж, пьянки прогулы, шантаж (вымогательство) , приписки выполненных объёмов работ в 1,5-2 раза! При том, что обычный маляр (не штукатур, только простая шпаклёвка и покраска) , работая не более 4х часов в смену (да ещё и не каждый день) , получал на руки от 30 до 40 тысяч рублей ( это Челябинск, 5-6 лет назал)
В итоге, пока я с ними не расстался, были сорваны сроки сдачи двух объектов, мои потери оцениваются потерей микроавтобуса Nissan Vanette. Именно этому открыто при мне радовались мои бывшие товарищи по работе. Свою зарплату они получали вовремя и сполна.
С этого момента моё отношение к рабочему классу изменилось на диаметрально противоположное. Причём в целом.
Нет, конечно есть хорошие специалисты, толковые и не завистливые, с такими я с удовольствием работаю, общаюсь и дружу даже, помогаю лучшим подняться и расти, но таких не более 10%. Остальные жадные, завистливые, злобные, а всё вместе-попросту глупые)) .
Кстати, те "товарищи" до сих пор просятся ко мне обратно, если пути где-нибудь пересекутся, а такое часто бывает на нашей работе) .
Ну вот, выплеснул наболевшее)) . Читая предыдущие ответы, я просто повеселился) , люди абсолютно не знают жизненных реалий. Не все рождаются в состоятельных семьях, с дипломами в пелёнках и с собственным бизнесом, начиная с выпускной группы детского сада. )
Кто то делает всё с нуля, просто строит, работает и не заморачивается при этом, кто выше, а кто ниже. Жизнь сама всех поставит на место и построит в ряд.
Нуржан Утеулиев
Лучший ответ
Мила К. Это КРАЙНЕ типично. Среда (прежняя) отторгает индивидуума "преодолевшего" ее с большей интенсивностью, чем индивид свою прежнюю среду. В терминах "карты и территории" , для "коллектива" "Он больше не наш", в то время как индивид всё еще ассоциирует себя с устоявшейся в бошке картой "МЫ- ОНИ"
нет худшего хозяина чем бывший раб

а если серьездно то не все и не всегда
Sedat Aslan
Согласен. ) Это тоже самое, как пешеход становится водителем и сразу начинает ненавидеть всех пешеходов: мамашек с колясками, пенсионеров с тележками, детей, собак.. . ))) Все сразу начинают ему мешать и бросаться лично ему под колеса.. . )))
Евгений Зуев
Sedat Aslan значит я исключение
Может быть, чтобы стать побогаче он много работает и ему неприятно видеть тех, кто не хочет работать?
человек низкого пошиба вырвавшись из грязи в князи сразу начинает презирать остальных даже здороватся перестает. . .знающий себе цену, умный и самодостаточный никак не изменится.
Денис Шеер
Впервые слышу
Dmitrii Savin
Пройти "испытание" большими деньгами и остаться при этом Человеком - дано не каждому. Внутреняя культура как и ее отсутствие уже при рождении "включены в состав метаболизма" человеческого организма.
Юра Футрук
Отрицание прежней самоидентификации.
Стереотип бедного, не способного стать богатым. Просто богатый раельно понимает причину бедности того бедного.
Это проверка "на вшивость" властью и деньгами! Хочешь узнать каков человек на самом деле - дай ему деньги и власть! Очень часто оказываеться, что тот кого ты считал другом оказываеться ГО***ОМ!! ! Но очень редко бывают исключения!
Mher Hovhannisyan