Общество

Чем бедные отличаются от богатых? Ну только не количество денег, это последствия.

Мой опыт общения показывает что бедные и богатые довольно сильно отличаются психологией. И вот в чем вопрос: у них психология разная, потому что одни бедные, а другие богатые (ну так сравнительно)?, или одни бедные, а другие богатые, потому что у них психология разная???
Lubava Kozlova
Бедный только потребляет, богатый потребляет и вкладывает.
Аленчик
Лучший ответ
У бедных ограничено мышление. Они прежде всего стремятся к достатку, а уже потом - к добру и созиданию.
У бедных напрочь отсутствует тщеславие, амбиции, сила воли. Им присущ пессимизм, заниженная самооценка, чувство бессилия и неверия в то, что жизнь можно как-то изменить. Зачастую именно эти качества мешают им переломить обстоятельства и вырваться из бедности...
иногда это разные биологические виды даже) долгая тема..
Кристинка .
Мышление разное, оттого и образ жизни и заработок другой
Различие во многом в мышлении тоже.
Не буду называть имена, а расскажу о ситуации.
Чел собирался с семьёй в отпуск в Турцию и тут ему повезло, он выиграл в лотерею 112 тысяч евро.
Тут же он решил, что достоин больше, чем Турция и поехал с семьёй на Багамы. При этом взял одну из самых дорогих путёвок.
Вернувшись, решил поменять машину и взять новую.
В общем менее чем за год потратил почти всю сумму.
Так поступает человек с психологией бедного.
Богатый же стал думать о вложении денег, чтобы заработать и возможно отказался бы от поездки вообще, даже в Турцию.

Бедняков выдают их действия, например берут кредиты для покупки телевизора, телефона и других вещей, которые имеют, но хотят обновить и делают это беря кредит и совершенно не понимают, что переплачивают.
Виталий Таран
Очевидно же, что и то и другое. И не может быть иначе.

И если, допустим, богатый беднеет, и никак не может больше вернуть былой доход, и опускает руки, то его психология меняется, приходится жить с имеющимся доходом. И в этом в общем-то и есть одно из основных отличий. А потом уже навык зарабатывать вообще атрофируется.

Но есть и другие отличия. Они более интересны, если мы говорим о неких более-менее честных способах поправить финансовое положение. Такие способы требуют некоторые умственные способности.

Например, фантазия.
Многие люди не могут представить себе то, чего никогда не видели.
С другой стороны, представляя то, чего никогда не видел, можно придумать нечто совсем нереальное, нереализуемое, и потратить на это время.
Таким образом, люди с хорошей фантазией плохи, когда решение лежит на поверхности, но хороши, когда еще вообще ничего нет (в данном случае это когда нищий род из поколения в поколение).
Да, и во втором случае они тоже могут что-то делать ужасно долго - много лет - но какой-то иной человек не сделает этого вообще.

А есть вещи, которые и у богатых и у бедных вроде бы одинаковы (например, склонность воспитывать детей в строгости и вообще жестко контролировать кого-то), но дают разные результаты.
С одной стороны, у богатых это позволит сохранить богатство, защитить детей от разорения.
С другой стороны, у бедных это наоборот вредно, ребенку не дадут придумать выход из нищеты.
С третьей стороны, хорошо, когда сами бедные родители над этим работают и имеют реально стоящие наработки, и заставляют участвовать в этом и ребенка, пусть даже принудительно.
Lubava Kozlova Ну скажем у одного из моих примеров который решительно добивался успеха, восприятие денег довольно интересное. По его словам : "Никогда не ставь цель заработать денег, деньги это не цель, это средство достижения цели... Люди у которых есть деньги, но нет целей сходят с ума!!!"
Lubava Kozlova Там ситуации не с копанием лопатой, а с принятием решений и взятием ответственности на себя за эти решения, то есть когда вышестоящее начальство обосралось и не знало что делать он сказал: "Так, теперь командую здесь я", и ему позволили лишь бы не за что не отвечать. Так он взлетел до ИТР, при второй подобной ситуации гендиректор сказал "Давайте не мучить жопу, просто назначим его начальником участка". Через несколько лет чел понял что в бухгалтерии и юристпруденции волокёт не меньше, и может там делать другие бабки.

Что касается бедных и богатых, многие боятся брать на себя ответственность, принимать решения, даже для решения вопроса как тереть полы вдоль или поперек надо решение какого-то начальника, а иначе буду стоять в ступоре ждать 17-00.
бедный, свободен в своем выборе, может работать на богача, а может все у богача отнять, а богатый как Плюшкин сидит на своем богатством или хламом
Психология одинакова, независимо от количества денег. При условии, что бедный и богатый одинаково умеют, или одинаково не умеют тратить. Бедный вместо нормальной квартиры будет все деньги на водяру спускать, а богатый вместо нормальных вещей будет покупать вырвиглазные дорогущие шмотки от Луи Виттон.
Дима Гвоздев
Почитай (или послушай на Ютубе) богатый папа бедный папа кийосаки
Психология, конечно, не гарантия того, что человек разбогатеет или не обанкротится, но... у богатых больше наглости и дерзости по жизни и бедным нужно почаще с них "спрашивать" .
Semen Kazmali