Общество
Что делали Ваши родственники в 1917 году? (те, о которых Вам рассказывали Ваши родители). Кто-то пострадал?
Мой прадед был поляк из под Варшавы, католик. Влюбился в украинку в западной Белоруссии в конце 19 века. Отец моей прабабки настоял, чтобы Янек Филинский (мой прадед) принял православие и православное имя Иван. В начале 20 века поженились мои прадед Иван и прабабушка Марфа Филинские в западной Белорусии. Жили неплохо, был у них свой хутор, несколько домов. Детей своих четверо, с 1909, 1910 1911 и 1913 годов мой прадед называл в честь детей царской семьи. Моя бабушка была старшей Анастасия, потом был Алексей, Ольга и Мария. А в 1914 году в тех краях были кровопролитные сражения первой мировой. Мой прадед, после того, как русские отогнали немцев со своих позиций, нашёл девочку младенца возле убитого немецкого солдата. Взял её себе, назвал Татьяной. Потом была революция, гражданская война, коллективизация. В 1927 году моего прадеда обвинили как кулака в том, что он держит бесплатную батрачку (Татьяну) , поскольку на неё не было никаких документов, и она не была абсолютно похожа на своих приёмных родственников. Большевики сослали всю семью под конвоем на Урал, оставив 13 летнюю Татьяну хозяйкой хутора. А там было много скота, 4 дома, сельхозтехника, несколько лошадей. Прадед не вынес такого удара под городом Киров он скончался (тогда город Вятка) . Остальных пригнали в чистое поле и заставили рыть землянку, в этой землянке они прожили более 10 лет и страшных 10 уральских зим. В годы Великой Отечественной войны хутор моих предков сожгли немцы, Татьяна исчезла. Никто её не видел. Мои родственники уже боялись возвращаться в Белоруссию. Только в 1956 году семья получила свидетельства о реабилитации, трое из них посмертно. Моя мама, как дочь репрессированных родителей, получает прибавку к пенсии, а бабушка не хотела на этот документ даже смотреть, настолько её глодала обида. Вот такая история!
Fazil Necip
Конечно обидно будет .
По материнской линии, прабабка вышла замуж и эмигрировала из Германии в Россию=)
В 1917 - нет, а вот позже - да. Дед - молоканин не захотел идти в колхоз. все пошло прахом.
Мочили беляков.
Пострадали все (со стороны отца особенно) , кто раньше - кто позже. Но все были и остались патриотами Советской России.
Fazil Necip
Вот именно , что остались . А если Вы расскажете на форуме про это , то Вас обвинят сталинисты. Скажут или намекнут что Вы враг народа.
Sergey Kondrashev
Ты свой пост еще раз прочти.Это примерно-"Меня вчера ограбили,избили.Изнасиловали мою жену и дочерей.Но я все равно люблю и уважаю этих людей..."Бред ты пишешь
В 1917 ничего необычного не делали. Работали на полях. Возможно что кто то в городе жил . В Гражданскую тоже ничего особенного не происходило. В 30-х годах из рода деда забрали двух человек. Дед вынужден был уцти из деревни в город что бы спастись от раскулачивания.
За что хотели раскулачить? За то что имел в хозяйстве швейную машинку.
Моя семья держала молочный бизнес. Каждый 5-ый дом в г. Киеве снабжался молоком с фермы моей семьи. Имеется множество документов.
1917 год пережили с некоторыми трудностями, а вот в 1933 году не только молочного бизнеса не осталось, но и родственников осталось не много.
Это про бабушек-дедушек? Они крестьяне были. ) У деда забрали мельницу в районе.. ээ... выше г. Ровно на 150км.
А у бабушки в районе выше г. Киров на 200км забрали в колхоз 3 ЛИЧНЫЕ коровы.
Вот и все потери. Не густо да? )
А так что до 17 года, что после 17-го.. продолжали гнуть спину на родной земле-матушке. Как и миллионы крестьян. Работать то нужно кому-то в родной стране, правда? Сейчас наверное в деревнях и селах тоже гнут? Их тут правда в Сети нет, крестьян-то...
Вот и все потери. Не густо да? )
Да, моего прапрадеда раскулачили!! ! Кабы не они, жили бы сейчас богатенькими, или как минимум очень зажиточными)))
с маминой стороны -моя пробабушка александра была экономкой у барани в питере (она была деревенская, но с детства была в прислугах-барыея её выдала за конюха), барыня рванула за границу, звала их собой, они не поехали, а вернулись в деревню в тверскую губерпню-видимо барыня их отблагодарила, т. к. они купили корову, лошадь и т. п.
ну а потом были колхозы, как бы всё отобрали-и было видимо тяжко
Максим Калнацкий
В какой район Тверской губернии ?