Общество

Я на днях посчитала, сколько сейчас бы стоила "копейка" в переводе на средние зарплаты тогда и сегодня. 19000$. Как Вам?

Интересно, как считала :) Поделись методикой! И какое "тогда" имеется в виду - за время продаж копейка подорожала с 5500 р. до 7300 р. Изменялась и средняя зарплата.
Кстати, реально интересно - обоснуй, плс.
У меня получается по-другому:
Цена 7300 при средней з\п 170 - это 43 месяца работы, сейчас средняя около 20 000 р. - умножаем на 43, получаем 980 000, делим на 30 - получаем 32 666 долларов США. Это, конечно, грубо, но больше похоже на правду :)
Рустам Ахметшин
Лучший ответ
Зауреш Исмаилова Выложила расчеты вверху. Посмотри! Выходит что? Или тогда нам недоплачивали сильно или сейчас сильно переплачивают
Нууу.... Так, пожалуй, и было. Плюс запись, очередь...
Оля Пихновская
да не парь тогда доллар 60 копеек стоил))))
Рустам Ахметшин ога, только инвалютных копеек, а не внутренних.
в Европе ВАЗ продавался за 3,5 т. долларов
Amirbekoff Ruslan
Что-то дороже, а что-то дешевле, и что-то совсем бесплатно.
Сергей Мацак
Чани а чё б не посчитать по манере первых Николаевских машин, там ваще тока Цари могли это себе позволить. А первые компьютеры, а первые мобилы....
во скока зарабатывают и не довольны
В странах СЭВ она стоила 1200$..если перевести стоимость её у нас в доллары 2400$...и это была завышенная цена... 80% всех выпускаемых машин шло за границу, согласно договоров СЭВ... поэтому их не хватало...
Юлия Флакина
Рустам Ахметшин Сильно ошибаешься. 80% - это частный случай с Москвичом 412, и было это только один год. Машин не было потому, что их мало делали.
Ещё сравни с 1913-м годом...! Вы мне чем то коммунистов напомнили своими подсчётами и сравнениями!
S A N E K
Зауреш Исмаилова Раскусили! :) Голосуем за Зюганова! А вообще сейчас лучше слушать Шнура - "Выборы"
Это смотря как считать.. . Чего так мало написала? 19 тонн зелени. . Пиши больше - сто тонн. Бумага не краснеет.
К*
Катюша *
могу продать за полцены, у меня много осталось
Где это ты в Казахстане зарплату 600 долларов видела? Назырбаевский квартал в Астане не в счёт!
Потом, первую модель обозвали "копейкой" когда поток иномарок хлынул в страну, а в СССР такого прозвища не было. Машина была мечтой для семьи.
Зауреш Исмаилова заработная плата учителя в Казахстане составляет 47 428 тенге при нормативной нагрузке. С учетом доплат педагоги смогут зарабатывать 58 930 тенге. Вот и считай по этой самой низкооплачиваемой категории. Да, такая зарплата сейчас. 600 баксов
Маргарита Алексеевна "Копейка" называлась тогда.
Кто говорит что лада 14 модели - новая вещь? Модель двигателя разработан 30-35 лет тому назад. И для своего времени копейка и 8ка были весьма конкурентоспособны и актуальны. В 60е годы автомобиль ГАЗ "Волга" практически не уступал по своим характеристикам и комфорту их мерседесу. И на этих машинах ездили отнюдь не пацаны 20-25 лет, а директора и министры.
Их не было в свободной продаже. Поэтому сравнение не корректно.
Давай калькуляцию
Зауреш Исмаилова даю. Машина стоила 5000 рублей. Ср.зарплата тогда - 150р, сейчас - 25000р (800$). 5000р/150р=33 зарплаты. 33*800$=26400$. Видишь, даже больше получилось. А тогда посчитала, вышло 19000 долларов.
Ее последняя гос цена была около 7500 рублей.

Или 37500 буханок хлеба (по 20 коп)
Сегодня 1 буханка стоит около $0,5. Получается даже больше, чем $19 000

Бутылка водки стоила 2,75 р.
7500 : 2,75 = 2727 штук.
Сегодня рядовая "поллитра" стоит в районе $3.
2727 * 3 = 8181
Рустам Ахметшин Когда была последняя цена, самая дешёвая водка стоила уже 4.12 :)
Пересчитай ещё по фирменным джинсам - тогда 100 р (госцена), сейчас около $200