Общество

Сколько, по-вашему, советских копеек (скажем 85 года) стоит современные 100 рублей? На полтинник хотя бы тянут? (+)

Или, может быть, существуют исследования на эту тему?
Виктор Томилин
По разным оценкам Советский рубль стоит 70-80 современных, некоторые работы есть на эту тему, жаль что они не официальные.
Олеся Ильина
Лучший ответ
Для грубого сравнения можно считать нынешнюю сотку за брежневский рубль.. . А точно- так надо проводить целое исследование, которое под силу специалисту.
около 40 копеек
Сергей Пахомов
Если по ценам на хлеб, то рубль. Сегодня ходил за хлебом. Купил "Подмосковный", за 19 рублей. В Союзе он стоил 18 копеек.
Все Будет
Виктор Томилин Хлеб датировался. Вспомните цены на золото. Вот из неё и многого другого, тех же Жигулей и бралась та дотация.
Вас интересует рыночная цена монет того времени? Или покутательская способность рубля в то время и сейчас?
20 копеек, не больше.... если считать по поездкам на городском транспорте
Hakan Mutaf
литр бензина стоил 20 коп, вот и считай
Олег Ушаков
Да нет, копеек на 25
Посчитай хотя-бы по главному продукту, по хлебу. Где-то на рубль советский тянет сотка. Но цена на хлеб разная в разных регионах страны.
ВОТ ТАК МЫ ЖИЛИ :
1 копейка — коробка спичек.
2 копейки — позвонить девушке.
3 копейки — стакан воды с сиропом.
4 копейки — позвонить девушке и один раз не туда попасть.
5 копеек — стакан семечек.
22 копейки — мороженое шоколадное «Ленинградское» ,
56 копеек — один доллар.
1 рубль 12 копеек — два доллара.
2.87, 3.62, 4.12 — три бутылки водки.
8.80 — ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.
44 рубля — стипендия. Просто бешеные деньги.
160 рублей — цель жизни. Можно «грязными» .
5 тысяч — «Жигули» .
10 тысяч — «Волга» .
15 тысяч — десять лет с конфискацией.
1 миллион — нет такой цифры.
С-
Сергей -
Виктор Томилин Помню. Только для 2,87 был ещё молод.
Официальный курс доллара до с! 985 до1990 года составлял приблизительно о, 67 руб/ 1$ USA!!!!Вот и считай.
Виктор Томилин Неофициальный у валютчиков - 4 - 5 рублей. Реальный, если бы рубль был СКВ, думаю, рубля 2-3. И не забывай что инфляция есть не только у нас - доллар давно уже не тот, что был четверть века назад. Так что доллар не база.