Общество
Бренд, это сурогат уважения?
Вот живет некий человек, менеджер там или чинуша. Работенка у него бумажная и меняет он её по нынешним веиньям каждые 4 года, дома он только спит на улице и соседей он не знает ни одного человека, в лучшем случае здоровается с соседями по площадке. Но хочет он быть значимым, чтоб уважали его ибо такова природа человека. Бренд ему шепчет ты исключительный, особый не какой-то там нищеброд-замкадыш, вот только купи меня и будут тебя уважать. Человек покупает чтобы повысит свою самооценку. Причем такие понятия как теплый, нужный, функциональный ненужны, главное чтобы был бренд. Брендом становится даже сам человек, чтобы стать дороже. Бренд стоит денег и ради денег человек ворует, работает на трех работах, лжет, заискивает. Зато вещи его все брендовые.
Это психологические аспекты бренда, но важнее философские. Бренд - это симулякр- копия вещи, которой никогда не существовало в реальности. См, например, Жан Бодрийар "Симулякры и симуляция".
имитация качества и авторитета.
Каждый человек хочет, чтобы его оценивали по достоинству, но каждый по жизни выбирает свой образ. У кого-то любимая работа или любимое дело и плевать ему на все бренды. Брендами в наше время заражены (по моему мнению москвичи) и те, у кого лишние деньги и лишнее время по жизни.
это привычка опираться на чужое мнение, поскольку оно было сформировано большинством, то это и является основой для собственного выбора.
То что вы написали, это больше похоже на тщеславие или как еще красиво называют одну из форм - честолюбие. Хотя понятие чести - довольно высокое понятие, но, только, если оно формируется высшими, вечными законами. А когда понятия чести и достоинства зависят от общества, в котором находится объект социума, а по сути, просто от мнения толпы, то это больше уже напоминает "жить по-понятиям". Тут уже и появляются честолюбивые натуры, которые "несут" эти понятия в массы. Даже у Пушкина, есть такие строки - "И вот общественное мненье, пружина чести, наш кумир, и вот на чем вертится мир". Выбор профессии, выбор спутника жизни, даже здесь мы не всегда руководствуемся собственными вкусами и предпочтениями. Власть престижа накладывает свою лапу даже в таких мелочах, как выбор мебели и манере одеваться. А самое главное, что своих детей мы стараемся воспитать так, чтобы гордиться ими, чтоб нам не было стыдно за них. Мы стараемся привить им престижные "правильные" взгляды на жизнь, дать им престижное образование. Вместо того, чтобы с детства учить их быть самими собой, самостоятельно принимать решения, слушать свой внутренний голос и защищать свои собственные взгляды. Даже свой внутренний голос мы стараемся затыкать, если он намекает нам на наши пороки и недостатки. И это нежелание принять действительность, в крайних своих проявлениях, заканчивается психушкой - "Я Наполеон, Я Бог, Я Правитель вселенной" (кстати здесь на проекте встречаются именно такие люди, со своими комментариями) . Человек полностью замуровывает свое сознание в собственный мираж и не хочет выходить от туда, не по причине того, что мозги не так повернуты (стукнулся головой или еще что) , а потому что воля, душа индивидуума полностью порабощены тщеславием, и личность больше не в состоянии мериться с собственным положением, не в силах терпеть эту боль. Тщеславие, в этом случае, будет резать и истязать его до тех пор, пока он не станем властелином вселенной, и выше его не будет никого. Чтобы спастись от этой боли, этих страданий личность заворачивается в кокон иллюзий, созданный собственным сознанием. Это уже крайние отклонения, но именно тщеславие и гордыня являются источником этих психических заболеваний. И начальные стадии всего этого присутствуют в каждом из нас. Вот над этим стоит задуматься конечно, разве гонятся за собственным тщеславием как пес за натянутым поводком - это не унижение для души. Разве в этом смысл жизни - доказывание другим, что не хуже, а в чем-то даже лучше их. Разве все это можно менять на бесценное право, подаренное нам всевышним - быть самим собой.
Damir Nurgul
Очень редко можно встретить на ответах думающих людей, про тщеславие вы пишите верно.Бренд, это отчасти только тщеславие, это просто форма самообмана и результат промывания мозгов. У сатаны много голов, которые выростают в геометрической прогрессии и одна из вновь выросших это бренд.