Общество

А я Пелевина читала, а смысл понять не могу.=) Я совсем дура, да?=) В чем смысл книги Чапаев и пустота, например?=)

Кука Кукина
По-настоящему гениальные и умные люди всегда понятны ВСЕМ Также как и искусство Пример-творчество наших классиков и великих художников А те. которые много пишут такого чего сами понять не могут вряд ли является заслуживающим внимания Я конечно не говорю о научной литературе "Гениальность в простоте"
Лариса Сотникова
Лучший ответ
Прекрасный писатель. Не каждому дано понять.
Кука Кукина о чем книга "Чапаев и пустота"?
пустоту в своих мозгах автор пытается заполнить чапаевым - вот и весь смысл
Я не особо люблю "Чапаева... "; но вообще Пелевин - мой любимый писатель.
Насчет смысла.. . Ну это ж не строгое логическое доказательство какой-нибудь теоремы; там игра ассоциаций, подтекстов разных слоев, а смыслов там можно понасобирать в соответствии с возможными для данного читателя ассоциациями.
Еще Пелевин ценен тем, что он обычно или видит, или предвидит какие-то вехи, тренды в духовной сфере - т. е. обычно обращает внимание на то, о чем будут думать (а иногда и что будут делать) через несколько лет.
А еще у него проза замечательная, музыкальная, не уступает любым стихам, просто во рту перекатываешь каждое слово.
Это я еще крохотные камешки кинула в его огород, кроме огромных булыжников, давно запущенных критиками.
Настя Сазонова
нет там смысла, там фактически нет даже сюжета
типа 4 психа, лежащие в одной палате, пересказывают каждый свой бред
официозные историки вынужденно лгут, а пелевин делает то же самое, но в виде бреда
в свое время такой же умник измазюкал холст, назвав его черным квадратом, а толпа его соплеменников по сей орет про гениальность
Там простой смысл, очень простой: нарубить бабла на интеллигенции. Всё остальное - домыслы этой самой интеллигенции, что считает себя умной, потому, что отсидела в институте положенное и поплавок имеет.
Ты, вероятно, не совсем дура, чего уж.. . но. .
Чтоб получать удовольствие и видеть СМЫСЛЫ в романе ЧиП нужно немного ориентироваться в философии дзен-буддизма и уметь наслаждаться постмодернистскими аллюзиями, то есть быть ШИРОКО начитанным человеком.
Иначе не пропрет.
Кроме того, отдельные главы просто БЛЕСТЯЩЕ выписаны в чисто литературном отношении.
книга продаётся, вот и смысл.
сказку про, голого короля, читала? (не порно)
та-же бадяга что и с, островом Крым, все орут, а послушал - такая *уета.
Леонид Строков
Книга о том, что красными комиссарами могли быть только психически больные люди и в их поведении не может быть никакого смысла
Аня Паскаль
Мария Спиридонова подобной лживой ахинеей ты укрываешь людоедство своих соплеменников
ты немного дура если ищешь смысл. мне кажется смысл стоит искать только в двух случаях когда аффтар крайне честен и откровенен вывесил всё как есть и когда ВСЁ непонятно и поиски смысла приведут к размышлениям а те к пониманию чего то и приобретению смысла
Философия и религия тесно переплетаються в сознании больных шизофренией.
Ольга Бородкина Сказку про голого короля помните. Все видят одежду-смысл (которого нет) но пояснить немогут. Массовый гипноз.
В том же в чём великий смысл гениальных картин Малевича "Чёрный квадрат","Красный квадрат" и в картине величайшего художника всех времён и народов Джексона Поллока "Номер5.1948"-в том что все вокруг них долбо.. бы!
Dakota Strange
Пелевин попытался "изобрести " новый жанр в литературе. Это когда герой из другой эпохи попадает не в свое время. Можно назвать это по-разному, но это не новое!
Собственно говоря Александр Герасимов уже ответил. Это выстроенный в рамках сюжета бред шизофреника.
Кука Кукина то есть смысла там нет?=)