Общество
Во время гражданской Ваши предки воевали за белых или за красных?
За красных. Причем все.
по обе стороны воевали.. . Один из дедов даже был командиром сотни в "Железной дивизии"
Моего предка мобилизовывали 11 раз.
6 раз красные и 5 раз белые.
Так что выбирать не приходилось.
6 раз красные и 5 раз белые.
Так что выбирать не приходилось.
Мой дед поддерживал революцию, служа в этот период в запасном полку в Петрограде . Поддержка выразилась в том, что солдаты разгромили винный склад и перепились .Деда чуть не расстреляли за такие фокусы . Принимал ли он участие в гражданской войне, я не знаю, но всю жизнь был твердокаменным большевиком . Нет конечно, лично я был бы на другой стороне ...хотя считаю что белые не могли выиграть эту войну .
У меня прадет имел колбасный. Отдал и воевал и погиб за красную армию И не кто не говорил, что буржуй. И награды были
Комэск 1 -й конармии у Будённого .
Мои - не воевали.
Где-ж ты щас концов сыщешь??
За красных
не успел, шлёпнули его красные в 18 году
Моего дедушку забрали в Колчаковскую армию, а его младшего брата в Красную. Оба утекли оттуда в лес, куда собрались такие же мужики -фронтовики и просто бывшие солдатыс оружием. Они не пускали в этот район ни белых ни красных. После гражданской войны их признали всё-таки красными партизанами и не тронули. Лес, г де дислоцировался отряд называли вплоть до 80-х фамилией моего деда (он был главным там) . Другой предок уже по линии отца (его дед) был до революции полковым казачьим атаманом, что делал в гражданскую и участвовал ли в ней, как умер, мне не рассказывали.
Если бы мои предки воевали за белогвардейцев, то я бы родился (если бы сложилось) и жил сейчас в Париже на Елисейских полях.. . в ближайшей подворотне, и работал бы, если бы крупно повезло, мусорщиком.. . А потом бы как-нибудь пробрался в Россию - и за больши-ие деньги от едрисни начал бы всех тут поучать, как правильно надлежит жить по-Западному...
Во время гражданской войны у моего деда Красные отступая в Мамадыше сожгли его конезавод вместе с лошадями, и отобрадли три дома (один из них до сих пор жив и стоит на пешеходной улице Казани) . породы, которых они выводил лет сто. Как говорил Преображенский: "Я не люблю пролетариат". Очень не люблю.
Sultankhan Khalikhov
Не знаю, как у вас с конезаводом и лошадьми, но вот собачка на аве - классная.
...и за Махна немножко...
У меня деда за зеленых воевал .В лесах прятался. а потом вернулся и всю жизнь проработал в колхозе и умер в 93 года. А на мой вопрос сказал, что лучше всего жили при царе. Так то вот!
А мои предки не успели стать ни красными, ни белыми. Прсто были богатыми и дом у них был из самых толстых брёвен. По этому дому ориентировались в деревне. За это их и убили.
Один родной дедушка воевал за красных - у Будёнова. Но, знаю, что его какой-то родственник воевал за белых.
за синих))))
Мой прадед был красным преступником, убил после революции белого мирного и женился на его жене. Но он все таки революцию делал, я им горжусь, несмотря ни на что
За красных конечно)))
Один дедушка за белых другой за красных
Николай Зинин
тоже самое