Общество

Что за порошок сыпали солдаты в Освенциме евреям в виде катушек от которого они задыхались?

Фильм Освенцим 2011. Середина фильма.
Циклон б по-моему он назывался
Ольга Масеева
Лучший ответ
Наталья Хлестакова циклон-б это газ. А это какие-то шарики серые.
Наталья Хлестакова Спасибо, действительно циклон-б, а я думал что он в баллонах поставлялся.
Циклон Б. Им травили не только евреев.
Наталья Хлестакова Только евреев! За ложь поставил 1. Если говорят что травили русских - подразумевается травили евреев из раисе сталинской.
Цианистый кал. Шутка. Циклон б.
Наталья Хлестакова он же газ. А это катушки какие-то?
Это легендарный "газ" Циклон-Б. Первоначальные опыты с газом оказались не совсем удачными: с газом было трудно работать. Поэтому впоследствии в Освенциме, а потом и в других местах стали использовать "метод 13" - то есть убийство Циклоном Б. Это было удобно сразу по нескольким причинам. Этот препарат - инсектицид, и его всё равно поставляли в лагеря для борьбы с насекомыми. Во вторых, это были гранулы пропитанные синильной кислотой и их было удобно использовать. Не знаю, как показали в фильме, но в Освенциме и многих других местах этот материал высыпали из банок типа больших консервных через люк в потолке камеры. Циклон Б и поставлялся в таких банках. Синильная кислота испарялась, причём не очень быстро, может, час или два, не знаю, но примерно столько; и люди задыхались.
Любопытные факты:
- этот газ разработал еврей;
- ещё несколько лет назад (может, и посейчас) Циклон Б производили в Чехии.
Наталья Хлестакова Значит евреи виноваты сами! Не изобрел бы еврей циклон-б то и евреев бы не травили бы.
прочитай книгу "Великая ложь XX века" Юргена Графа и ты поймешь фразу "No business like shoa business"
Elegant Sava
наверное православное какое-то зелье?
Это был именно знаменитый "Циклон-Б"... До этого травили угарным газом от выхлопных труб, это вызывало мучительную смерть жертв и травмировало психику немецкому обслуживающему персоналу. Жертвы все были перепачканы после такого в экскрементах, имели ужасняе гримассы, долго мучились, к тому же с ним много возни было и таким образом умерщвлять партии больше чем в 20 человек не получалось.. . Поэтому по указке Гиммлера был разработан более эффективный и гуманный способ умерщвления "Циклоном-Б", созданном на основе цианида. Это позволяло обрабатывать в камерах большие массы народа, он вызывал "мягкое" удушье без всех вышеописанных эксцессов. В лагеря этот газ отправлялся из "ИГ Фарбениндустри" под видом инсектицида для обработки одежды от вшей, в жестяных банках. Представлял собой кристалы голубого или синеватого цвета, гранулы в виде шариков белого или кремового цвета.. . Когда толпа заганялась в камеру, то сверху открывался специальный люк, эти кристалы и гранулы высыпались в камеру и происходила взгонка "Циклона-Б", т. е. из твёрдого состояния он переходил в газообразное под воздействием температуры и окружающего воздуха.... После этого отщитывалось определённое время, за котрое они должны были умереть. Включалась вытяжка (как в вытяжном шкафу) , отравленный воздух высасывался из камеры. Двери открывались и заходила специальная комакнда с бограми, состоящая в соновном из заключённых и евреев, которые за сохранённую жизнь и допалнительный паёк, выполняли эту работу.. . Трупы бограми оттаскивались в вагонетку или на ленту транспортира, и направлялись к печам крематория, где сжигались . пепел и несгоревшие кости перемалывались центрифугами, пресовались в брикеты и отправлялись на поля как удобрение....: -) После этого камера отмывалась брандсбойтом и готова была принять новую партию :-) Предприимчивые американцы придумали конвеер, а немцы с его помощью реализовали свою мечту :-))
Золото.