Общество
А татаро-монгольское иго было на самом деле или это выдумки?
платили некую дань... нам тоже когда то платили дань многие государства.... а вот крепостное право - это реальное иго, похлеще чем татаро-монгольского во сто крат... и только 17год пот настоящему освободил крестьян... читайте Л. Н. Толстого...
Было, но не в том виде, как его трактовали учебники истории.
не было - всю историю сочинили в 17 веке
А что ещё выдумали?
Брехня . Верней зачатки были но не иго это а борьба за власть среди Князей ..додумки поздних историков Если иго и было его русичи асимилировали корни многих князей и воинов монгольские А шапку \Мономаха помните а гравюра Степана Разина прижизненная единственная в учебнике истории за 5 или 6 класс Кстати ТАТАРО тут слово не уместно татарин чужой вот и все не как в современном языке национальность правильней булгарин а татарами называли как оскорбление и русских князей
Было 300 лет, а что сейчас грят что не было? Так глядишь и ВОВ отменят скоро...
Елена Семеннова
НА куликовам поле делали раскопки ничего не найдено. Никакого ига не было, под этим прикрыли гражданскую войну между Новгородом и Москвой.
Было, я сама видела
Иго-да! Но налоги были меньше!
Если кто пожелает описать татар, то ему придется описать множество племен, ибо это общее имя они носят только по их вере, сами же суть различные племена, далеко отстоящие друг от друга.. . А монголы. И где уж им иго то.
ХЗ. Достоверно этого никто не знает.
Но.
1) Думаю если бы оно было - мы бы люто ненавидили и татар и монголов на генетическом уровне. 400 лет это не хухры-мухры. Однако ненависть не наблюдается.
2) Посмотрите на татар и в особенности на монголов. Вы верите в то, что их предки могли держать нас в анальном рабстве?
Итого приходим к выводу, что карамзин был обычный массонский пиз... ун.
Но.
Елена Шунько
ну, первое можно объяснить правоприемственностью Золотой Орды
а второе, посмотрите на сегодняшнюю Венгрию или там Норвегию, а их предки терорризировали всю Европу. И потом, содержать в анальном рабстве можно кучкой людей, посредством месных запроданцев, как это делают, по одной из версий, всемирные жидомасоны
Никакого ига не было, под этим прикрыли гражданскую войну между Новгородом и Московй. Это доказали
не было конечно.
1.ни одна лошадь на такое расстояние не дойдет.
2.что бы держать народ в узде, нужно было оставлять войска, а их не оставляли. так с какого было платить дань, если не было акупационных войск?
3.где сейчас эта дань? ни одной монеты, ни одной драгоценности не найдено