Блин. Судя по Библии, обман - первое, чем занялись люди сразу после жратвы и секса.
До монголов "наши предки" воевали? Война подразумевает обман противника. Про княжеские усобицы в книжках читали? Когда крест целовали в верности, а потом в спину нож совали.
Матом? Действительно, "не ругались". Они на нём говорили. Большинство матершинных слов с древнейших времён тянутся. Они раньше были обычными употребляемыми словами. Только всё, связанное с рождением человека несло сакральный магический смысл и эти слова не одобрялось употреблять "почём зря" ибо магия опасна. Но запрета никакого не было. Афанасий Никитин в 16 веке не знает слов "наложница", "шлюха" и т. п. Он пишет: "Шах со своими бл... ями" - и это не мат.
Общество
А что, в самом деле до татаро-монгольского ига наши предки не имели понятия, что такое обман и матом не ругались?
Вы наивно считаете, что обман и мат монголы принесли? Ну, ну.... въедливая сказочка оказывается....
Вы иногда зарубежных историков (для разнообразия) почитывайте.
Ну насчёт обмана... а вот матом - думаю нет! )
У русских постоянно иноземцы виноваты. То спаивают, то матом ругаться учат.
Кайрат Токбулатов
Действительно, приехали иностранные туристы татаро-монголы... а наши матом
скорее наоборот....
Пора бы уже понять, что не было никаких татаро-монгол.
Эльвира Сергеева
Абсолютно верно Геннадий. Эти сказочки сочинили для обмана русских людей. Были междуусобные войны с участием членов дружин в том числе и татар и башкир и иных представителей мусульманских народов. Об этом очень хорошо показано в исследовании Носовского.
Дарья Арцыбасова
Это сочиняли не сказочники. По заказу Екатерины второй три немецких историка писали историю Руси. Я уже не помню их имен. А история, написанная Ломоносовым пошла в топку. Возможно, это было сделано для того, чтобы у потомков стереть память о Великой Тартарии - величайшего Русского государство в свое время.
После того как прошли по земле русской смерчем татаро-монголы и новые слова появились у людей в словаре. Тоже мне - гости с Востока...
Мат служит основой русской речи, как элемент выражающий внутреннее состояние субъекта. Он является родоначальником словесного развития индивидов в истории.