Общество
Для тех кто в СССР не только родился, но успел и потрудится....(см далее)
Возник тут спор с одним оппонентом, по поводу заработной платы в СССР. Средняя заработная плата в принципе все известна, но ведь по желанию была возможность честно (официально) заработать побольше. Так вот кто точно знает (гадать не надо). Была такая героическая профессия - фотограф. (это не тот кто сейчас купил себе фотоаппарат и считает себя спецом). Фотограф сидел в фотоателье, но если он не ленился, то выезжал на заказы (выпуски школ, д/с, оформление досок почета на заводах и в колхозах). Причем оплата шла официальна. Так вот тот кто точно знает, назовите примерную официальную зарплату такого фотографа в до перестроечном СССР?
всегда была возможность подработать. было бы желание. и совместительство. и замещение. и просто где-то полы помыть или сторожить. в молодости один знакомый работал фотографом. носился и по свадьбам и похоронам. и по совхозам и дет. садам. от 500 до 700 руб. зарабатывал. а то иногда и поболее
Valiyeva Gulsim
А сейчас что, нет возможности подзарабатывать подметая, охраняя или мотаясь с фотокамерой по свадьбам, летсадам и школам? Или кто-то запрещает?
В районе 80-ти рублей. "Навар" и "левак" были не значительными.
Костя ™
Я не говорю про "левак" просто именно выездная работа, все официально. 80 руб - тогда уборщица получала.
Не знаю как фотограф, а средняя зарплата по совместительству составляла 60 рублей.
Костя ™
При чем тут совместительство?
Не знал я таких фотографов, кто бы официально ходил по мероприятиям . Все калымили .
У них вроде ставка была, есть один знакомый фотограф, по нему не скажешь что много получал. Цифры не скажу.
Костя ™
У них была сдельная оплата труда.
Где-то не больше 100рублей (официально) . Но в СССР были времена, когда совместительство (подработка, калым) было запрещено, только с разрешения руководства! Имелась спец. форма справки! Это относилось не только к фотографам.
Костя ™
Я же уточнила, никакого совместительства или калыма. Все официально. Колхоз заключает договор с фотоателье. и фотоателье присылает им фотографа. оформить доску почета, или сделать груповые фотографии в честь удачного сенокоса. Все официально, по безналу.
60 рублей
Костя ™
Я же просила не гадать. Если о ценах и зарплатах СССР вы знаете только по телешоу то хотя бы прочтите Постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.12.72 N 842
я с сотоварищами в сезон в колхозе грузчиками подрабатывал - очень даже неплохие деньги поднимали
Средняя з\плата составляла около 120-150 руб, а у нас рабочие-станочники (если хотели) зарабатывали более 300 руб -для того времени это были огромные деньги, уборщицы получали по 80 руб и могли ездить отдыхать куда хотели.
Костя ™
Вы лично работали фотографом? или это средняя зарплата вообще?
Знакомый получал рублей 100-120. Сотен пять если не больше, калымил.
Жил он нормально, не жаловался. Сейчас в Израиле на заводе трудится, получает примерно 5 тысяч шекелей. мног это или мало, кто его знает.
Но пишет что живет трудно, трое детей малых. Хотя я им евреям не больно то доверяю.
Я работал на северах, получал около 600р. Не фотограф.
На материке, если хотели заработать, достаточно было сдать на более высокий разряд. Не отказываться от сверхурочных. Если не жрать водяру на производстве. влегкую жильё получали. Лет за пять накопить на машину и как раз очередь подходила. Никаких кабальных кредитов