Общество

Должны ли непьющие родители материально поддерживать пьющих, если их дети учатся в одном классе? Как бы поступили вы?

На протяжении нескольких лет постоянно на родительских собраниях из фонда родительского комитета выделялись деньги для покупки одежды, обуви, доп уч литературы... (из наших сборов) "неблагополучному " мальчику, у которого отца нет, мать с бабушкой запойные алкоголики. Комиссия по делам несовершеннолетних по неизвестным нам причинам не может (или не хочет) заниматься этой семьёй. Вроде бы как все понимали, что ребёнок не виноват в своей судьбе, да и мальчик вроде неплохой в целом, и большинство родителей не были против такого "общака". Но на последнем собрании классный руководитель сказала, что мы "должны" сдать все по тысяче четыреста рублей, чтобы купить компьютер для Максима (так зовут этого мальчика). Мы и подавляющее большинство родителей отказались от такого "взноса". После чего в дневнике карандашом(!) учительница всем таким записала :" Ваш ребёнок не проявляет должного отношения к судьбам своих одноклассников. Настоятельно советую обратиться вашей семье за консультацией к психологу." Что не так?
**тот Sамый ...
Если это правда, то я в шоке. Если учительница так мечтает, чтобы у Максима был комп., то пусть сама ему купит, а записи такие она не имела права делать. У неё с совестью не всё нормально, да и с головой тоже. Учительнице надо бить во все инстанции, чтобы приняли меры по семье Максима. А она всё сваливает на ваши родительские головы. Да и где гарантия, что мама с бабушкой не пропьют комп.
Мейржан Таупыков
Лучший ответ
**тот Sамый ... Мы тоже в шоке, хотелось бы, что бы это была не правда,написали письмо в ИДН. Учительница говорит, что у неё самой 2 детей, плюс ещё класс 28 человек, и ей нет времени "бегать в милицию и вылавливать там инспектора по ДН...Хотите - идите, пишите (это она нам)". Пошли сегодня, написали, заявление уже не первое...Ждём...Учителя у нас в целом хорошие, толковые, а вот с классной нам как-то не повезло. Она классное руководство-то взяла от того, что зарплата маленькая, а уделять внимание классу возможности не имеет...
ЗАписать речь учителя и послать в прокуратуру.
Началось с одежды, теперь компьютер, потом машину ему надо будет купить, затем ещё на квартиру для него скидываться будете, чтобы он мог учиться в нормальных условиях.... Не так то, что самой учительнице уже поздно обращатьсчя к психологу, ей уже скорее всего психиатр нужет, у учителей такое часто бывает, тяжёлая профессия многих доводит до шизофрении.
Azizbek Muzaffarov
Для покупки компьютора слишком большая сумма. Думаю, сами родители могли бы решить эту проблему иначе--купить с рук или даже даром отдали бы, объявления есть. А супер-новый можно и не покупать этому мальчику--мать и бабка его пропьют просто.
А вы проверяли правда деньги шли этому мальчику! !
Мальчик конечно не виноват, что такие родители! !
Надо помочь, но не проще заставить родителей
пьяниц платить ребенку, лишив их родительских прав!!
Скорее, вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства для оказания ими помощи ребёнку, а так же в прокуратуру с заявлением о не добровольных взносах в школе и возможных последствиях для вашего ребёнка.
У учительницы не всё в порядке с головой, ей самой не мешало бы показаться психиатру. Одно дело помочь с одеждой, другое-купить ему комп. А записи в дневнике-вообще свинство!
Yura Malashkevich
...проконтролируйте оплату компьютора самой учительницей
М*
М@shуlя ********
Я не пьщая родительница,... у меня 2 дочки (сейчас студентки ) а когда в школе учились.... постоянно заставляли на что то сдавать деньги-то шторы нужны новые (хотя эти прекрасные ) то обои.. . Я не сдавала, у меня нет лишних денег (муж умер) - Когда я говорила на собрании что не сдам-все родители на меня оглядывались и смотрели как на врага народа.. . Я бедная, но помощи не у кого не прошу и по помойкам не лажу... кому я ещё дожна помогать.. .
Я очень рада что школа осталась позади и школьные поборы тоже....
Dinaro4Ka Bulatova Очень вас понимаю, наконец-то школа закончилась, например могу сказать в школе, где училась я на деньги с поборов сделали спорткомплекс для УЧИТЕЛЕЙ! навороченные тренажеры разного профиля.
С подобными проблемами можно смело обращаться в прокуратуру. Даже если Вы просто скажете об этом педагогу, проблема решится сама собой...
Я в шоке от таких поборов. Я бы перешла в др. класс, никто ничего никому не должен, а уж тем более требовать что-то.
Что не так?? ? Это учителю ваших детей пора сходить... к психотерапевту, правда.
Дмитрий Вовк
Это уж явный перебор.
К.
Колючка ...