Общество

Школа. Дети. Ваше отношение к тому, чтобы они сами мыли полы в классе?

Сейчас, в основном, родители категорично отказываются от того, чтобы ребёнок дежурил по классу, категорически против субботников для детей и летних отработках при школе... Ваше мнение - это правильно, или посильный труд не повредит детям, а приучит их к уважительному отношению к труду и к тому, что он не бросит уже мусор на работу выполненную своими руками?!
Валера Корнеев
В СССР школьники классы, окна мыли сами и школьные6 дворы убирали. . Просто родители барчуков растят, а потом плачутся, что неблагодарные, не помогают.
Оксана Нетылько
Лучший ответ
И пусть моют. Когда я была школьницей, деточки из нашего дома возмущались, что я выношу мусор (мы жили в хрущевке) и даже грозились пожаловаться на меня учительнице. Воспитание, однако. Самое смешное, что это были дети из рабочих семей. Их родители выносить мусор и делать другую домашнюю работу не заставляли. А мои родители - интеллигенты, что с них взять...
Хрен с ними, полами, лучше посмотрите что они с программой сделали.. . Идиоты в образовании хуже врагов.
Nurik N.n.a.
я за труд . дающий новые навыки ребенку девочек научить вязать, вышивать например, мальчиков что-то чинить и так далее, а мыть полы и подметать это любой дурак сможет, и для этого есть технички .
Просто школы делятся на те, где моют пол ученики и технички получают 3 000 руб. в месяц,
и на те, где технички получают 12-15 тыс (и больше) за счёт родительской оплаты.
Ничего страшного в этом не вижу.
Трудовое воспитание в школе ни кто не отменял. Трудиться надо. Просто, я против того, что бы ребятишки мыли пол, т. к. это не совсем гигиенично, да и помоют как, не ясно. Ведь учителю потом в этом классе работать весь следующий день. Не секрет, не все ходят со сменной обувью и что там на полу, конечно не понятно, например, плевки принесли с улицы. Так, что я сама, как педагог против мытья пола детьми, класса. А, вот всё остальное: цветы, доска, порядок в шкафах, влажная уборка от пыли на мебели, уборка пришкольной территории, от листвы, например, это всё ребята выполняют. Следят за тем, что бы вода была питьевая (покупаем сами в магазине) и т. д. Да, разве всё перечислишь. Важен пример учителя, если не сделают ребята, сделаю, я. А, ребятам как-то не ловко, всегда помогают. Родителей, то же воспитывать надо. Учитель не просто воспитатель детей, а людей, всех возрастов. ( конечно, если они поддаются воспитанию)
Кана Миками
Если по принуждению - против, если по желанию и за это детям будут платить, пусть немного но заработанные своим трудом деньги - за.
Во время моего школьного возраста мы и полы мыли и территорию на школьном убирали.
Мальчики грузили таскали то да сё, когда прикажут, и в колхозы ездили и в парках на субботниках мусор убирали.
Было здорово, мне нравились субботники и колхозы, только если бы платили ещё...
Ну с колхозов мы овощами плату в вёдрах брали, а с субботников - свежий воздух и физ. разминку в хорошей компании.
~~*ксюнчик* ~~
Это надо уточнить, вполе вероятно это просто запрещено по санитарным нормам. Полы в классах должны мыться с применением антисептиков.
Нет, против я такого воспитания принуждением, наказанием.
Ничего страшного не случится, если ребенок по мере сил уберет класс. Было же в наше время дежурство - и ничего .
Надо с детства приучать детей к порядку, чистоте. А как ещё приучить? Конечно надо им самим убирать за собой.
если недоросль не хочет делать что-то сам. пустьпредки нанимают для него гувернера. .
думаю "школьное сообщество" поиздеваются над этой парочкой так, что швабра сама в руках у недоросля окажется. (без принуждения)
у нас в школе тоже дежурство и ничего.