Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Общество
"Демократия" - этo диктатура большинства над меньшинством?
Демократия это утопия.)
Это не хорошее слово, лучше сказать, свобода, воля!
Да. Особенно удобна эта форма правления, когда "большинство" не в состоянии мыслить самостоятельно и с помощью СМИ манипулируется в любое, желательное для политиков (исполняющих волю финансовых олигархов) направление.
А на бытовом уровне эта "демократия" выглядит примерно так: у меня племянник живет в Германии, ходит в школу (уровень образования там падает год от года) , в классе выбирают книгу для чтения; фаворит - молодежный роман с ненормативной лексикой, большинство проголосовало "за". Племяннику прийдется читать это "произведение" даже если его тошнит от подобного, извиняюсь, дерьма, а его мать должна заплатить за эту книгу.
И, кстати, процентов 30-40 вообще не ходят на выборы (знаю по Польше и Германии) .
У нас, может быть, тоже не лучше, но мы и демократов из себя не строим (и других в этом смысле не учим).
Это когда Вы сами выбираете кто Вас иметь будет. Как сказал Черчиль демократия это наихудшая форма правления но человечество не придумало ничего лучшего.
Демократия-это миф, её никогда не было. народом всегда управляло меньшинство, на практике всякая демократия-это власть меньшинства над большинством.
Демократия придумана для равноправия господ в рабовладельческом обществе.