Общество
Голодомор в РФ не признали, потому что его не было или чтобы не быть как украина? Он у нас был в РФ?
во все СССР был, а то что украина катит бочки на Россию- это все политика.
Он был в Союзе Советских Социалистических Республик. Поэтому расстаскивать как куски пирожка общую историю.... по крайней мере - бестактно!
Слово "голодомор" означает ГЕНОЦИД (убийство по национальному признаку, в данном случае украинцев) посредством голода.
Именно поэтому Россия и не признает ГОЛОДОМОРА, хотя голод естественно признает.
Голод был и в России, и на Украине и в Беларусии и в Казахстане
Был. Но мы не завидуем евреям относительно Холокоста. Хотя неплохо бы прищучить Саакашвили. Все-таки тов. Сталин не из Пензы.
Трудно все это, но я точно знаю, что когда я в молодости коллекционировал почтовы м арки, то были очень редкие и дорогие марки, выпущенные в 20-х годах в помощь голодающим
Вам не кажется, что довольно часто стали звучать "голодомор" и "геноцид"??? Особенно из уст людей, которых он не касался, а юридического и исторического понятия связанных с упоминаемыми терминами даже не понимают...
Голод был не только на Украине, а и в России, в частности в Повольжье, да и в центральных областях в 30х годах 20 века-ананасы не жрали, а картошку без мяса и масла и хлеб из лебеды пекли. Страна называлась СССР, а Украина была республикой и никто её"бедненькую"целенаправленно голодом не морил-досталось всем!!!
В 1933 году голодала не только Украина: Россия, Белоруссия и многие страны Европы, был очень плохой год, неурожайный. Особенно сильно страдало Поволжье. От голода погибало много людей. Даже полярный исследователь Фритьоф Нансен перечислял огромные деньги в помощь голодающим Поволжья.
Ющенко - ставленник Америки. Его жена - капитан ЦРУ. Объединённые славянские народы - это мощная сила, которую победить невозможно. Вот и стараются нас рассорить, посеять вражду. Всё для того, чтобы ослабить Россию, сделать её покорной. Всё это видно невооружённым взглядом. Жаль только, что народ безоглядно верит нашим правителям!
Roma Dadashov
Насколько я помню Нансен перечислял в голод 22 года. Хотя могу и ошибаться
Он был и у нас. Не признали хохляцкую версию - геноцид народов Украины, и правильно сделали!
был. Поволжье.
само понятие ГОЛОДОМОР полный бред, выдуманный американцами!
если уж дальше пускаться в полемику, то России надо предъявить претензии Грузии за товарища Сталина, который голодом и репрессиями десятки тысяч человеческих жизней сгубил по всему СССР!
Виталий Болганов
не надо пересказывать враньё Сванидзе из телевизора. причины голода были сложнее и глубже. и само крестьянство немало повинно в голоде того года. население, понимаешь ли, ещё тёмное и дремучее было, и мечтало пахать сохой, а трактора с Магнитками им в зад не упёрлись. и, кстати, это был последний голод в истории России. при царях голодухи случались раз в два-три года, и гораздо более масштабные. в Интернете всё есть. например, "12 писем из деревни" Энгельгардта (открывают многим глаза на то, как на самом деле Россия Европу хлебушком кормила в ущерб крестьянским детям), заметки В.Г.Короленко. по голоду 30-х годов одним из наиболее респектабельных исследований является американец Таугер. в Сети его исследования в переводе тоже есть. в отличие от нашего дурачья, он роль Сталина и действия властей находит правильными и своевременными. если кто из властей и облажался, так это правительство самой Украины. про репрессии читай историка Земскова - очень сильно помогает избавиться от иллюзий.
а зачем опускаться до такого уровня?
был ГОЛОД!!!! а не какой-то выдуманный в США "голодомор"!
голод все признают и репрессии признают....
Речь шла о генациде. Голодомор был и в России и в Украине. Генацида не было.