Просто для справки:
Первый служебный автомобиль появился у Сталина в 1917 году после октябрьского переворота, когда он был наркомом большевистского правительства по делам национальностей. В свое время роскошный 6-цилиндровый 30-сильный «Воксхол» 1914 года (Vauxhall) был специально заказан в Англии для матери последнего российского императора Николая II вдовствующей императрицы Марии Федоровны.
В годы Гражданской войны, когда Сталин в качестве представителя Реввоенсовета (РВС) республики был направлен на Царицынский фронт. Здесь ему был выделен огромный мощный 12-цилиндровый американский автомобиль «Паккард Твин-Сикс» (Packard Twin Six), что в переводе означает «двойная шестерка» . В свое время царское правительство закупило несколько десятков автомобилей, в том числе американских, для военного ведомства. Один из трофеев командование фронта выделило для Сталина.
Однако, вскоре Сталину пришлось пересесть на «Роллс-Ройсе 40/50 Сильвер Гоуст» (Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost), что в переводе означает «Серебряный призрак» , поскольку было решено, чтобы все правительственные автомобили были однотипны.
Генсеку не совсем нравился британский «Роллс-Ройс» , поэтому после смерти Ленина, когда появилась возможность, он распорядился закупить партию американских автомобилей, к которым стал испытывать особую симпатию.
1925 года в страну стали поступать автомобили «Паккард» , «Линкольн» , «Кадиллак» , «Бьюик» . Вскоре Сталин пересел в 8-цилиндровый «Паккард 533», уступавший по мощности тому «Паккард Твин-Сикс» , который у него был под Царицыном. Но это была более современная машина с дисковыми колесами и хромированными бамперами.
В начале 30-х годов для советского правительства в США приобрели 8-цилиндровые "Бьюики", "Кадиллаки", а для ЦК партии большевиков была куплена дюжина автомобилей «Линкольн КБ» с 12-цилиндровым мотором. Но эти авто не совсем нравились Сталину, полюбившему «Паккард» .
В 1933 году в Соединенных Штатах была закуплена новинка - несколько авто «Паккард Твелв» с 12-цилиндровым двигателем. Одна из машин приобретенной партии с открытым кузовом фаэтон оказалась в распоряжении Сталина. Он по достоинству оценил прекрасные ходовые качества автомобиля, несмотря при массивность и некоторую тяжеловесность.
В октябре 1935 года американский посол Аверел Гариман передал Сталину подарок президента США Франклина Рузвельта - бронированный лимузин «Паккард Твелв» 14-й серии. Это был не просто роскошный и дорогой автомобиль. Это была самая совершенная по техническим характеристикам модель с семиместным кузовом.
Еще в начале 30-х годов руководство СССР принимает решение создать отечественный автомобиль для высших персон государства и чтобы советский лимузин ни в чем не уступал зарубежным, прежде всего американским.
Первым опытом, правда, неудачным, стал выпуск в 1933 году на заводе «Красный Путиловец» модели «Ленинград-1» (Л-1) с восьмицилиндровым двигателем мощностью 105 лошадиных сил. За основу был взят американский большой и мощный лимузин «Бьюик» ( Buick-30-90).
Весной 1936 года на московском Заводе имени Сталина были созданы первые опытные образцы нового представительского семиместного автомобиля, получившего название ЗИС-101. За основу были взяты те же «Бьюики» , однако кузов пришлось несколько видоизменить. Правда, штампы и первую партию кузовов в сборе изготовила по заказу американская фирма «Бадд» (Budd Company). На ЗИС-101 впервые были применены такие новые технические решения, как опускающаяся перегородка за водительским сиденьем, радиоприёмник, отопитель салона, термостат в системе охлаждения двигателя и другие. Правда, Сталин по-прежнему ездил на бронированном «Паккарде» , а ЗИС-101 стал служебным автомобилем для партийно-советской номенклатуры среднего звена. С началом войны производство автомобилей этой модели было прекращено.
И уже после всего этого иногда начинает появляться знаменитый ЗИС 110, а потом и ЗИС 110 С, и т. д. , и т. п.
Общество
А разве можно представить, чтобы тов. Сталин на немецком Мерседесе ездил, когда свой автопром есть? А нынешние ездят!
Дмитрий Пузырев
То есть могли же сделать и ЗИС 110 и тд и тп? А сейчас только Жигуль и Ё-мобиль?
Невозможно! Он ездил на "Паккарде"!
Действительно зачем ему немецкий металлолом, когда были машины США. тот же ЗИС 115 - переделанный Паккард.
Хутин Пуй
а почему не поездить) ) отомстить за дедов
Коммунисты сами хаяли нам о капиталистах
хвалили бедный образ жизни советских рабочих
и колхозников но сами ездили на автомобилях
на которых не ездили те же капиталисты! Да и
жрали они гораздо лучщее чем то кто кушали
эти капиталисты!
До выпуска "ЗИС 115" (1947 год) Иосиф Виссарионович передвигался на "Паккард"дах...
Сталина и на комбайне в акваланге с ракеткой для бадминтона трудно представить..))
Так Сталинские машины и нынче ездят, а наш автопром - нет!
Татьяна Жарикова
Какие сталинские машины ездят до сих пор? Да и вообще, что это конкретно ха машины такие, сталинские?
Да нынешним до Сталина,... Как ихнему мерседесу -до нашего автопрома.
Геннадий Братских
молодца!!!!лучше не скажешь!!!!
Отличный вопрос! Не в бровь, а в глаз!
Куда то даже ЗИЛы правительственные подевались.
Могли бы уж специальных правительственных современных автомобилей понаделать.
Елена Барышникова
Их делают,недавно в новостях было. Но только на экспорт(в какую-нибудь Лумумбию). А машинки симпатичные, и по начинке превосходят мерсы.
Мария Трофимова ~~~~
Могли... Но 1 ЗИЛ оказался дороже 4 меринов... да и надежность "российская"...
можно представить, что Сталин на козе ездил, потому, как был тот Автопром хромой на одну ногу, так теперь вообще ходить не может
У нас есть автопром? На жигулях президенту ездить?
Любимая Тайна
Автопром - ЕСТЬ! Вот пусть на Жигулях и Ездит! Кстати - У Путина вроде своя Нива, да ещё жёлтая Калина :-)
Алла Лодыгина
пусть ездит - авось развалятся))
нет у нас в стране автопрома! нету!
Нынешние оккупанты ездят на правильно выбранном транспорте. Если б Гитлер взял Москву, он бы по ней, думаю, не на ЗИСе катался.
Сталин вообще-то ездил на Ролс Ройсе. Это так на минуточку.
Ну и фашисткой Германии давно нет.. . Плохое сравнение.. . Соглашусь что вместо того чтобы финансировать зарубежную экономику наши власти могли бы помочь рублем автопрому=))) Но им своя жизнь дороже)))
Точно! А ещё наш автопром продвигают. Смешно.
Только Его Счастье
Конечно, на жигулях. Он ведь говорит- это пиздатая машина.
кому на говне ездить охота
Недавно про ЗиЛы чтоль смотрели? А что по поводу вопроса, так даже Горбач и тот отечественными не брезговал. Все изменила "дерьмократизация"