Общество

Можно ли проводить параллель между нынешней "аристократией" и аристократией 19, начала 20 веков?

Про российскую "аристократию" уже все высказались. Можно немного расширить географические рамки понятия "аристократия"? С удовольствием смотрю сериал "Аббатство Даунтон". Там как раз о жизни аристократической английской семьи в период перед первой Мировой войной, во время нее, после. Поражает, с каким достоинством ведут себя и господа и ...слуги. Когда нувориш, стремящийся жениться на аристократке, с запалом говорит :"Я КУПЛЮ для тебя это поместье", она сдержанно замечает : "Тем то мы и отличаемся от вас - мы не ПОКУПАЕМ, мы НАСЛЕДУЕМ. "

Английская аристократия - это не только балы и приемы, охота, лошади и собачьи бега, это это офицеры в Первую мировую, это сестры милосердия в госпиталях, это благотворительность.. .

...Так случилось, что мне довелось общаться с современными английскими аристократами. Во-первых, они никогда не позиционируют себя как людей высшего круга и жутко смущаются, когда в разговоре всплывает эта тема. Графиня лично растит куропаток, перьями которых потом украшает свои шляпки для скачек в Аскоте. Ее сыновья на каникулах отправились на Антигуа в шикарный отель ...работать садовниками. Бесплатно, в качестве волонтеров.

Да что там говорить, всем известно, что даже принц женился на правнучке шахтера :-)

Vs14071970
Лучший ответ
А кто нынче в России.. . аристократ?
Аристократия - наиболее привилегированное сословие в рабовладельческом и феодальном государстве.
Яндекс. Словари›Словарь по общественным наукам, 2000
Параллель можно, которые никогда не пересекутся.. Это две большие разницы..
А где же у нас "нынешняя" аристократия? Кого Вы подразумеваете под этим ником?
Светлана Шмакова Хотя да....Толком у нас нет аристократии.
Параллели проводить можно, но они не пересекаются