олее 70 человек, в том числе трое полицейских, убиты и более 500 человек ранены в городе Жанаозень в Казахстане, где проходит многотысячный митинг бастующих нефтяников и граждан, пришедших их поддержать, сообщает Socialismkz.info. В город вводят полторы тысячи десантников.
В разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский уазик, что спровоцировало протестующих – разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего демонстрантами был подожжен полицейский автобус ( Видео: Начало беспорядков на площади) .
После эксцесса полицейские покинули митинг. К месту протеста продолжали прибывать новые люди. Через некоторое время к площади были стянуты внутренние войска, которые открыли огонь по демонстрантам. В городе горит здание местной администрации, отключен Интернет, серьезные перебои в работе сотовой связи. К центру Алматы также стянуты войска и полицейские.
В ближайшие часы депутат Европарламента Пол Мерфи проведет пресс-конференцию по ситуации в Казахстане. Кроме того, группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать от властей прекращения репрессий и кровопролития.
Забастовка нефтяников началась еще в июне, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. В результате забастовки две с половиной тысячи человек были уволены.
Рабочие продолжают требовать прямых переговоров по поводу условий и оплаты труда, а также восстановления на работе всех уволенных нефтяников. Местное население выражает поддержку бастующим рабочим.
http://www.grani.ru/Politics/World/m.194138.html
Общество
Вот Вы Путина Ругаете а будь на его месте Назорбаев весь митинг постреляли бы нафиг из пулеметов
Ну, если Оно проправит нами еще 6 ть лет, то итог, скорее всего, будет такой же.
Как будто людей на улицах омон не бил..
Прсто побоялись.
Откуда вы знаете может Путин на месте Назарбаева и не такое бы вытворял. Путин такой добренький не потому что гуманист а потому что сделай он такое ему же потом в Европе никто руки не пожмёт.
Граждане России не умеют так бунтовать.
Что же они про слезоточивый газ забыли или водичкой пополивали бы.
Что то завышены жертвы.. Опять поди заказ на результат
а если бы.... нерон, так и москву сожгли бы... .
Мы не поднимемся в таких масштабах, нам лень, так что у Путина нет таких проблем!
Ничего подобного нет. Просто кому то выгодно нагнетать обстановку. И в городе у нас тихо, а вот меры принимаются сразу, почти всех террористов полицейские убили, остальных судят. Великий хан все держит под контролем!
Ну и правильно, баранов на болотной, подзуживаемых крысами, тоже надо было на морозе из водомётов полить скотов.
жестко!! !
а в России ненавидят демократию и восхищаются режимами других стран, как будто у них своего режима нету
Это называется до свидания, Назарбаев...
Путин не причем он не посмеет! А вот Назарбай тула дурак теперь его точно порвут и еще весь клан на столбы развесят...
Не фига себе