Общество

Анкета на личных страницах сайта Мой Мир.

Почему люди стесняются указывать своих кумиров? Пишут "нет" или "не сотвори себе кумира"... А ведь у каждого человека должен быть кумир, к подражанию (особенно в незрелом возрасте) должны люди стремиться. А не говорю о "дешёвых" кумирах, которые в наше время называют "звёздами"... Я уверена: кумиры есть, но сейчас как-то не удобно признаваться в этом. Например, у ученика школы может быть кумиром учительница; друг; девочка, которая нравится; ирсторический и(или) литературный герой; автор учебника; мама и т.д.. Разве это плохо?
M1
M1Nmax-[W0W]
Вы глубоко правы.. . Я бы хотел заострить Вашу мысль. Они все друг под друга косят и друг друга боятся. Быть не как все в поглупевшем пубертатно ориентированном мире значит "быть как все". А это значит постоянное позёрство, идиотичная, непридумышленная "звёздность" и "застекольность" даже, когда чел (уже почти не чел-к) полностью наедине с самим собой. Это существо, всегда думает, что на него кто-то смотрит.
В анкетах тот же стайный тренд: неоригинальное, вторичное хочет приписать себе лишние очки, самостоятельность, во всём независмость. А копни глубже - увидишь посредственность: разводы журнальчиков, провода от и-нета (телевизора) и откровения бабки-сплетницы, случайно встреченной в лифте)
А. Тукранов
Лучший ответ
M1Nmax-[W0W] Ваша точка зрения правильная, но это только одна сторона вопроса. Самое ужасное - не в этом, а в том, что грамотные, умные люди стесняются сказать публично, что у них ЕСТЬ кумиры. И здесь вступает в обсуждение Ваше (и не только) мнение о том, что люди начинают стесняться "быть не как все", "что на него кто-то смотрит"... И это не скромность...!Вместо того, чтобы громко сказать: "Да, у меня есть кумиры, я стремлюсь быть ближе к ним", - пишут: "Я самодостаточен". Это только ананисты самодостаточны... Или пишут: "Нет".
Просто они меняются. . И у взрослого чаще вереница людей, на которых он в чём-то хотел бы быть похожим. . И редко один собирает всё то, что у себя хотел бы иметь человек. . Поэтому одного и не могут назвать - нет исключительного обожания, когда не видишь недостатков - это называется зрелость. .

А кумиры - удел незрелых личностей (дети, подростки, юнцы - нормальный этап развития) , либо фанатиков..
Сева Чебаков
M1Nmax-[W0W] Вот в этом то и недопонимание данного понятия... А Пушкин тоже был незрелым? У него было полно кумиров. Например, Карамзин, Державин, В.А.Жуковский и т.д.. А по поводу смены кумиров, это Вы правильно подметили... Даже можно просто разочароваться... Но они (кумиры) ДОЛЖНЫ БЫТЬ у КАЖДОГО человека, кроме... А, правда, кроме кого? А? Последнее Ваше предложение - это на счёт такого понятия, как "идол". Просто понятие "кумир" истоптали, замызгали, перекроили...
ну это конечно не плохо.... но если честно я сама не знаю кто мой кумир... раньше я вообще хотела быть эмо))) сейчас сама не знаю... надо выделить минутку и подумать)))
Evgeny Ivanov
M1Nmax-[W0W] Кумир должен быть у каждого человека. И Вас, я уверена, есть кумир. А кто он? Может мальчик, в которогоь влюблена? Можен бабушка? Может писатель какой-нибудь или артист? Сначала кумиры бывают по внешним признакам: внешность, популярность, просто нравится и т.д.. А уже поумнев, человек выбирает себе других кумиров: кто достиг много, кто является профессионалом своего дела, подвижник какого-нибудь дела, отважный герой и т.д..