В основе дежа вю лежит нейрофизиологическая аномалия.
Главную роль в формировании этого загадочного ощущения играют нейроны в центре памяти и эмоций мозга - ГИППОКАМПЕ, - утверждает нобелевский лауреат, руководитель группы, профессор Судзуми Тонегава. - Конкретно - в его зубчатой извилине, которая и позволяет быстро - почти мгновенно - распознавать мельчайшие различия в похожих образах.
Благодаря деятельности этого участка человек осознает, какие впечатления напоминают те, что он уже видел, а какие принципиально новы. Гиппокамп как бы делит опыт человека на прошлое и настоящее. Но когда два впечатления оказываются слишком похожими, работа гиппокампа «зависает». Что и приводит к дежа вю.
http://www.kp.ru/daily/25891/2851858/
Общество
частые приступы дежа вю- это нормально, или отклонение в психике всё же? отвечать только серьёзно!
Отвечаю серьёзно. Я верю в реинкарнацию. Для меня эффект де жа вю - это подтверждение того, что в какой-то из жизней я там уже была.
А с чем это связано? Никакого отклонения нет. Может, вы недавно побывали в параллельном мире, может быть, материализовались ваши мысли... Кто его знает.
Для большинства это отклонения в психике, для некоторых проявления паралельной реальности, в любом случае не зацикливайтесь на этом
Могу предположить, что это проявления знания души о своем земном пути, это как вехи на пути - не проходите мимо, как в игре зарница или в каком либо квесте - знаки на пути и подсказки
Подсознание не дремлет....
оо это так прекрасно
да это проблемы психики
Ни хрена страшного.
Отклонение и не только в психике
вам надо обратиться к неврологу, так как подобные симптомы появляются на ранних стадиях эпилепсии.