Общество
Это правда что в западных странах нет такой вещи как трудовая книжка, а раз так как у них это высчитывается?
Есть и хорошие "вещи", которые мы могли-бы у них позаимствовать. Вот только пока одну дурьмовщину перенимаем от них.
Там есть Пенсионные фонды, туда делаются отчисления, вот только это и учитывается для пенсий.. . У нас со временем тоже так будет.
Во многих странах по страховому номеру.. .
По достижении пенсионного возраста все граждане имеют правона получение минимальной пенсии, а дальше зависит от втажа, от отчислений работодателя и от личных накоплений...
и без трудовой под "колпаком"
В Великобритании у каждого работающего есть страховой номер . Весь учет ведется по нему, какие бы ты не имел работы и платил налоги -все сведеия будут там . При поступлении на работу достаточно предоставить этот документ !
В самый разгар Великой депрессии в США - от англ. Great Depression — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. Мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии, тогдашний Президент Ф. Д. Рузвельт во имя защиты малообеспеченных слоёв общества ввёл систему их регистрации, названную Картой социального страхования. Выглядела она и выглядит сегодня так:
Это Карта Социального страхования или SSC (Social Securit Card or Social Security Number). Если хотите, то это - татуировка номера на Вашей руке, как в концлагере, которая закреплена за Вами навечно и никогда не быдет выдана другому человеку. Это - штамп на лбу!
Тогда, в бумажном варианте на каждого работающего заводился файл, куда собиралась буквально вся информация о человеке - когда родился, полученное образование, на ком и когда женился или вышла замуж, количество детей, где, когда и кем работал и т. д. Сегодня вся эта информация хранится в мощных компьютерах и может быть запрошена теми, кто имеет право доступа к этой базе данных. В силу специфики моей работы в дорожной полиции в южной Калифорнии, я вывел и распечатал данные о себе за 20 лет работы там. Ничего более интересного я в своей жизни не читал! Каждый мой шаг в США был описан с точнейшей достоверностью. Имея такую базу данных и отпала у американцев необходимость в дурацких паспортах, которые за $10.00 выдаются Вам, исключительно для выезда за пределы США. Там "паспортом" является водительское удостоверение намертво привязанное к Вашему номеру Социального страхования. Достигнув пенсионного возраста (для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет) , Пенсионный фонд простыми операциями на клавиатуре ПК увидит где, когда и кем Вы работали на территории страны за всю Вашу жизнь. А специальная программа расчитает размер Вашей минимальной базовой пенсии.
Так на хрена таскать с собой ежедневно эту брошюру, состоящую из 20 незаполненных полос Вашего паспорта, когда вполне достаточно иметь при себе одну пластиковую карту размером с визитку, где на магнитной полосе записано полное досье о Вас, ненаглядном:
Гениально просто! Предположим, что Вы сняли наёмный апартамент, официально заключили брак, вас приняли на работу или Вы получили водительское удостоверение, то Вы ушли. А кадровик выходит на сайт базы данных в SSN и делает соответствующую там запись. Именно поэтому ложь и враньё в США приравнивается ко второму смертному греху после первого - убийства. Имея в России понятия и представления на уровне 19-го века, трудно себе представить, насколько далеко от нас выдвинулись технологии западного Мира. Или на сколько десятилетий и столетий мы от них отстали!
"От меня не скроешь ты в наш клуб второй билет! " Так ведь пелось в блатной песенкке о рыжей шалаве!

Там больше страховка и налоговая работает..
они и паспорт не знают где у них лежит
Там с младых ногтей привязка к банковскому счёту и мощная налоговая системя. В учёте мест и времени работы просто нет необходимости.
трудовые договора