Общество
Почему старожилы говорят, что раньше Западная бытовая техника работала 25 лет, а сейчас год – два и на свалку?
так и есть. если техника работает 25 лет - ее жалко выбросить. а так - сломалась - выкинул, купил новую, которой у соседей еще нет. и так - по нарастающей
Да, старые европейские фирмы умели работать.. . Но японский скоропал убил их, а теперь китайский забил последний гвоздь.
Чкалов привез холодильник из Америки в тот самый исторический перелет, а работал он в семье Чкалова до 90 годов.
Откуда таки е сведения?
У меня немецкая плита и стиральная машинка, купленные, лет 5-7 назад исправно работают, ни разу не ремонтировал даже.. . Неут-буку - три года, в рабочем состоянии.. .
Наверное, надо просто соблюдать правила эксплуатации...
Айткуль Егизова
За три года сменил уже три ноутбука, два фотика, каждый почти по тысяче $, дешевле купить новый чем ремонтировать.
Всё просто, раньше, СССР для себя закупал за границей, товары только высшего качества. Чем собственно сам себе свинью подложил, так как у населения сталкивающегося время от времен и с импортными вещами, сложилось впечатления что за границей все делают качественно, в отличии от нашего ширпотреба. И это мнение живет до сих пор в народе. Несмотря на то что у многих в квартирах до сих пор работают советские пылесосы и холодильники, а импортные "качественные" телевизоры уже по нескольку раз сменили !!!:)))
Сейчас же к нам хлынул весь их ширпотреб, созданный для массового потребителя, !!
весь хлам идёт в Россию нашли демократический рынок
Юлия Шулешко
ТЫ НЕ ХЛАМ НЕ СМОЖЕШ КУПИТЬ это раз, во вторых у нас нет почти таможни . и промышленность похерили КОММУНИСТЫ.. этим пи тарасам ведь ни чего не нужно было кроме ПОНТОВ.. ТИПА РАКЕТ И БОМБ.. другое производство в сссре было загнано в опу.. ну а промышленность не рождается мгновенно ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯ... И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ.. а откуда оно У РУЛЯ В РОССИИ ОПЯТЬ КОММУНИСТЫ , САМЫЙ ИХ БЕССОВЕСНЫЙ ОТДЕЛ КПСС тобиш по старому кгб . а по новому ФСБ.
Современная бытовая техника рассчитана 3-5 лет работы. Раньше, для завоевания рынка технику делали с большим запасом прочности.
Мало того современные холодильники практически не ремонтнопригодны, там просто всё заварено в смолу.
Не знаю, наверное я не старожил.. .
Телевизору LG (он еще GoldStar) уже 13 лет, стиралке, тоже LG - десять лет, холодильник десятый год работает.
Как подумаю, не дай Бог все одновременно сломаются, где же я денег на новые наберу!?
О фирмах и качестве уже написали.
А вы знаете, что есть люди, рядом с которыми быстро ломается любая бытовая (и не только) техника?
Айткуль Егизова
Знаю! )) У меня было пару раз когда загружается ноут, на экране вместо заставки Windows
выскакивали слова "Блин, опять ты")))
там где рынок перенасыщен там за марку борются. россия по сути помойка куда сбывают второсортный товар а порой и подержаный. я живу в эстонии. это нищая страна в евросоюзе. и здесь едят отбросы евросоюза. а уж за качественный товар эстонцы платят в полтора раза дороже чем сами европейцы.
Всё "западное" делается на востоке, стоит в 10 раз дешевле и служит меньше, но сегодня техника уже за год морально устаревает, поэтому приходится менять чаще.
в основном в россии нет западных товаров. . из за нищеты ПОКУПАЕМ КИТАЙСКОЕ и не то китайское которое лицензионное ОНО ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА . а то которое в сараях делают из бракованых деталей..
Не только западная техника работала 25 лет, у нас холодильник "Бирюса" выпуска 1973г. до сих пор работает и совершенно бесшумно. Старые вещи намного качественнее выпускали (со знаком качества) , а, теперь гонятся за дизайнером техники, вместо качества ориентируются по внешнему виду. Иностранные товары специально так устроены, чтобы сложно было их товар отремонтировать, а, "дешевле" было бы купить новый..
Сейчас производители умышленно делают не качественную продукцию.. . КОНВЕЙЕР...
Чтоб чаще покупали, да и прогресс шагает огромными шагами по земле.
Патаму чта дешевле 4000р всё русской или китайской сборок.