ТУТ НА ФОРУМЕ ЕСТЬ
На Тимочкиной свет клином сошелся?? ?Лучше по этой ссылке загляните
САЙТ МИЛОСЕРДИЕ РУ
Общество
Катя Тимочкина! В мире- нет рез-та. ДЦП. В новостях. АДРЕС (инет) пж-та, кто знает. Из Самары. Хочу помочь.
Татьяна Костерина
СПАСИБО. )) бл...ин... О какой недееспособности идет речь?, а? вот гады... Я в шоке. я сама как могу помогаю. но этот случай меня выбесил. А случай Кати, как прецендент, возможно, перевернет нашу долбанную систему (судебную) по ст. ГК . ну очень надеюсь на адвоката ее ( Кати)....
Катя Тимочкина приехала в Москву
Мария Дмитраш
В среду поездом Самара-Москва Катя Тимочкина, о которой "Известия" писали в номерах от 20, 29, 31 октября и 11 ноября, наконец приехала в Москву. Девушка пройдет лечение в Центре медицинской и социальной реабилитации инвалидов с ДЦП.
Читатели, которым небезразлична история Кати (а их, судя по звонкам, немало) , знают, как долго девочка ждала этого приезда в Москву. Кроме диагноза ДЦП на ее долю выпало много испытаний. Она жила среди глубоко умственно отсталых детей, без обустроенной под "колясочников" среды, не получала образования, в 18 лет ее признали психически нездоровой и по суду лишили дееспособности. Через пару месяцев судебно-медицинская комиссия постановила: Катя Тимочкина психически здорова. Чтобы восстановить дееспособность, ее снова ждал суд.
Тем временем Катю, никогда не проходившую реабилитацию по своему диагнозу, готов был принять московский Центр медицинской и социальной реабилитации инвалидов с ДЦП. Но чиновники из Минздравсоцразвития Самарской области Катю Тимочкину на реабилитацию не отпускали.
Суд состоялся 29 октября. Но несмотря на заключение последней экспертизы, Катю Тимочкину снова признали недееспособной. Это значит, что Катя останется жить в психоневрологическом пансионате. Но одну победу девушка одержала: Минздравсоцразвития Самарской области разрешил ей поехать на реабилитацию в Москву. В столицу девушку сопровождали медсестры из ее интерната.
- Я мечтала вырваться оттуда, говорила об этом, и моя мечта сбылась! - говорит Катя.
Центр находится рядом с усадьбой-заповедником "Царицыно". В нем все помещения оборудованы для людей с ДЦП, есть пандусы и безбарьерная среда.
- Палата N 303... хорошая цифра! - юморила Катя, пока мы ехали на лифте в неврологическое отделение. Ее разместили в двухместной комнате. Соседка Лена рассказала Кате о том, что тоже впервые проходит здесь реабилитацию, учится на психолога. Получить эту профессию - Катина мечта.
На днях Кате должны выдать кресло-коляску с ручным приводом, чтобы она могла свободно передвигаться. Только вот за территорию Центра она выехать не сможет - недееспособным людям это запрещено.
Катя пробудет в этом Центре три месяца. Будет проходить лечение, заниматься в классах с педагогами и с психологом, общаться. Свой день рождения - 7 января - она, к счастью, справит здесь, а не в "психушке". Тем временем адвокат Кати собирается обжаловать последнее решение суда.
Мария Дмитраш
Татьяна Костерина
СПАСИБО!!!!