Общество

Кто-нить помнит настоящие колядки?:) Как оно было?:)

Parkour Strit
А чей-т "было"? Вот как оно есть;
Как только стемнеет под рождество, 6 стало быть января (православные мы) - зажигаем свечечку на окошке; что бы люди добрые знали, что в этом доме их ждут и им рады,
Смотрим на свечечку и вспоминаем, как Мария с Иосифом искала и не могла найти приют в ночь Рождества Христова.
Тем временем дети доучивают последние калядки (дети современные, впридачу к бабушкиным колядкам интернетовских целая куча, поди, запомни!) , наряжаем их посмешнее, да и потеплее (мороз ведь) , и выпроваживаем с богом.

А тем временем, вместе с морозцем и весельем в дом с калядками и с мешками, полными конфетками, печенюшками и пирожками вваливаются румяные разрисованные детки, мужики в юбках, бабы с гармошками, сосед, районный прокурор, загримированный под Али-Бабу.. . Дитям - липесины, конфеты, денужки; мужикам и бабам - по рюмашечке с закусочкой.. . блин, закончилась водка..., говорила, что мало будет..., давай уже, где там бутылка Хенеси из Дьютика.. .

А вот и наши! Ну как накалядовались?

Все это у нас есть и будет. Потому и жива пока Россия - это мы. Так что, ждем в гости. На колядки! Красотою нашей рождественской полюбоваться, с собаченькой в снежку поваляться!
Леонид Пригорнев
Лучший ответ
Parkour Strit Вот это дааа....Супер!!!=))))
в 90-х это получило название рэкет...
Parkour Strit Чего ты ерунду пишешь:)
сейчас колядкам и двери то неохотно открывают,
а если открыли
то жди вереницу)
валом повалят в дом)) )
=====
Миланку помню .
Сам не водил, знакомые каждый год .
Да и бабла прилично собирали ))
Я помню и в городе и когда на зимних отыхал в деревне. В деревне наряжались, всякими чертями мазали лица углём и ходили по домам, пели песни народные, поздравляли хозяев. Обычно какая- нибудь тётка знавшая множество частушек и прибауток была заводилой. После поздравлений, хозяева угощали пирогами конфетами, кто постарше, бражка или вино. А кто неласково встречал, ночью им "чудили"угоняли сани и закидывали куда повыше, поленницу выкладывали на дорогу, на печную трубу ложили стекло, как фантазии хватало. Но если старики были одинокими, над ними не "чудили",только у кого дети взрослые, которые на следующий день все безобразия устраняли.
Ирина Русских
Parkour Strit здорово...
Те кто помнит настоящие колядки теперь сидят только возле подъездов на лавочках, а не в инете. ;-))
Дети с мешочками пшеницы ходили по домам "сеяли-посевали" с песнями и собирали подарки в эти мешочки.
Кудимов Андрей
ну это долго описавать... я в деревне родился... вообщем у нас обычно классами ходили... ну, там гадать на женихов, невест (((по домам, к старушкам, к своим учителям... ночью... озорство, шутки, прибаутки)))... заканчивалось катанием на санях больших для лошадей с горы... весь класс друг на дружку и с крутой горы... очень ...ну очень... сейчас конечно же этого нет...
Игорь Слигин
Parkour Strit классно...