Общество

Помните, что Ленин называл "Политика наклеивания ярлыков? В настоящее время, как мне кажется, вновь стали использовать+

этот наиподлейший прием в борьбе с оппонентами, ЕСЛИ НЕТ ВЕСОМЫХ АРГУМЕНТОВ, так?

Помните специфику обвинений времен Сталина, и его подручного, Генерального Прокурора, Вышинского? Какие ярлыки применялись для того, чтобы "ЗАКЛЕЙМИТЬ ВРАГА"? Провокатор, вредитель, предатель Родины и прочее, и в довершении козырная карта - ВРАГ НАРОДА, помните?

Вам не кажется, что с недавних пор политика этого "клеймения" снова получает распространение? Как на государственном уровне, (предатель Родины, иностранный агент) , так и на уровне бытовом, (провокатор, тот-же предатель Родины) , а в интернете обидный, и как правило беспочвенный ярлык - ТРОЛЬ?

Что это, обычная нетерпимость к иному мнению, или отсутствие морали, позволяющее применять столь ПОДЛЫЕ приему, вооружившись большевистско-фашистским лозунгом - ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА?

http://www.youtube.com/watch?v=NRcDGV0qQ9M
Олег Иванов
Михаил. Я считаю, что это элементарное отсутствие воспитания и такта. Политкорректность для современного российского социума запредельное понятие.
Артур Соколов
Лучший ответ
во все времена.. .

лучшая защита - это нападение... эт, по-моему, тоже ленин.. .

Ярлык Давно натренированный язык\ Пошел крутить, как зимний ветер в поле. \ Не страшен мне приклеенный ярлык, \ А поученья глупые — тем боле. Михаил Дудин 1944 Разговор с неназванным дядей о принципах нашей поэзии
Ярлык пришит. Как для дантиста Все рты полны гнилых зубов, \Так для поэта-пессимиста Земля — коллекция гробов. \Конечно, это свойство взоров! Ужели мир так впал в разврат, Что нет натуры для узоров Оптимистических кантат? Саша Черный
ЯРЛЫКИ Леонато\ Что слышу я? Иль это снится мне? \ Дон Хуан\ Нет, это явь, и слышите вы правду. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник Много шума из ничего
ЯРЛЫКИ Памфил\ О, я несчастный! \ Симон\ Только лишь\ Теперь ты наконец, Памфил, почувствовал? \ Давным-давно, когда решил ты страсть свою\ Осуществить во что бы то ни стало, - тут\ В тот самый день ты заслужил поистине\ Название несчастного! Да что же я? \ Из-за чего терзать себя и мучиться? \ Что старость волновать его безумием? \ И мне к чему казниться за его грехи? \ Пусть ей владеет, с ней живет, со мною же\ Пускай простится! На здоровье! Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ДЕВУШКА С АНДРОСА
ЯРЛЫКИ Указывая на других мужчин\ Но скоро я исправлюсь. А на них\ Навесить бы "Заразен" на троих. \ Они опасны, в их сердцах - чума. \ Причина - ваши милые глаза. \ Приметы той болезни мне знакомы, \ И в вас я вижу чумные симптомы. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ЯРЛЫКИ Каталинон \ А кому о том известно? \ Разве может мертвый камень \ Уличить вас в нарушенье \ Слова? \ Дон Хуан \ Но покойник может \ Обозвать меня бесчестным. \ Каталинон \ Заперта уж церковь на ночь. Тирсо де Молина. Перевод Ю. Корнеева СЕВИЛЬСКИЙ ОЗОРНИК, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ
ЯРЛЫКИ Ты чванишься, что в пищу не идет\ Тебе ничто дышавшее, и плутни\ Орфеевым снабдил ты ярлыком. \ О, ты теперь свободен - к посвященным\ На праздники иди и пылью книг\ Пророческих любовно упивайся: \ Ты больше не загадка. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
ЯРЛЫКИ А выбери я жизнь и дай ребенка\ Тебе убить, - что ж, думаешь, отец\ Без должного возмездия оставит\ 340 Поступок ваш? Под Троей заслужил\ Он, кажется, не имя труса. Сын\ Ахиллов он и внук Пелея: это\ Пришлось бы вам припомнить, Менелай.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА
ЯРЛЫКИ А мы — не богачи, не бедняки. \Мы те, которых не бывало прежде. \И прошлогоднейшие ярлыки\Вы к нашей не пришпилите одежде. \Сказать точнее: \Есть у нас черты, \В которых ни малейшей капли сходства\С чертами богачей и бедноты... \Здесь речь идет о праве первородства! Леонид Мартынов Первородство
ЯРЛЫКИ А надписи на ярлыках -\ На всевозможных языках. \ Ну что ж, поверим чемодану, \ Что он объехал целый мир, Самуил Маршак ЧЕМОДАН
ЯРЛЫКИ Написано: "Осел", есть номер с дробью, дата, \И круглая печать, и рядом подпись чья-то... \Лев вышел из себя: как быть? С чего начать? \Сорвать ярлык с хвоста? ! А номер? ! А печать?! \Еще придется отвечать! Сергей Михалков ЛЕВ И ЯРЛЫК
Эта политика стара как мир, ею пользовались во все времена и самый главный теоретик и разработчик политики ярлыков это церковь. Вот у кого нужно этому поучиться!
Олег Иванов Скорее всего Вы правы, но уже не так Важно, кто разработал, Важно, что сейчас эта гнусная политика взята на вооружение российской пропагандой.. Но и это не так страшно, как то, что сам народ этим приемом пользуется уже мастерски, и это можно увидеть воочию на этом проекте..))
А вы не находите, что вы используете "подлые" методы в борьбе с властью? ? Я так считаю!!!
Олег Иванов Обычно любое мнение обосновывается, а то эдак можно на любого сказать, что он, к примеру, вор, ну вот хотя бы и Вы, и выдать это за мнение..)
Да, кажется так, но увы.
Когда аргументы кончаются, переходят к ярлыкам и оскорблениям.
Любовь Зыкова
Олег Иванов К стати, в этом плане Проект, как в зеркале проецирует все, происходящее в обществе... В том исле и то явление, что мы сейчас обсуждаем... Удивляюсь, как это никто меня на этом вопросе тролем не обозвал..))
а когда переставали использовать?
Юля Елизарова
И не переставали наклеивать ярлыки....
Правильно.... когда нет фактов и доказательств, сразу переходят на личность, характеризуя человека оскорбительными словами - очень распространенный способ, особенно для малограмотного населения.... потеряно искусство к дискуссии, к конструктивному спору.... уже не актульна выражение, что в споре рождается истина.... спор, как таковой отсутствует, в качестве аргументов использются кулаки и словесные оскорбления
Oybek Matmusaev
опять хотите играть в одни ворота?
Ка Тя
Люди остаются людьми - при любых -измах.
А кавычки и "так называемый"? Тоже на ура идёт!
Инна Худякова
Олег Иванов Вот-вот.. А еще "всякие там миловы и каспаровы"..))
это всега использовали .. с первобытных време..))
Коля Петров!!!
Олег Иванов Точнее, это использовали В ПЕРВОБЫТНЫЕ ВРЕМЕНА, когда человек стоял на уровне зверя, не зная еще, что такое совесть и мораль.. А теперь, в современной России ЗАБЫЛИ, что они ЛЮДИ, и про совесть и мораль даже не забыли, они от этих вещей просто ОТКАЗАЛИСЬ! В точности, как немцы во времена Адольфа, провозгласившего идею так называемого "Социального дарвинизма". Согласно этой философии, человек объявляется таким-же, как и прочие, ЖИВОТНЫМ, на которого полностью распространяются законы естественного отбора на выживание, а тут мораль только помеха. Мораль в употребление впервые ввели евреи, согласно учению Торы, с которой позже списали Библию и распространили по всему миру... До этого, язычники и вправду жили не по законам морвали, а по сугубо зверинным законам выживания. Гитлер в связи с этим сказал, что ЕВРЕИ НАНЕСЛИ ДВЕ РАНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ОБРЕЗАНИЕ НА ТЕЛО, И СОВЕСТЬ НА ДУШУ. Теперь Ролссия стала абсолютной правоприемницей ВСЕХ идей Шикльгрубера, включая нацизм.
По смыслу к приему "наклеивания ярлыков" очень близок прием "сияющего обобщения"

Но до В и Ленина был ещё Папа Клементий, да и Г В Плеханов
Олег Иванов Да, но это уже из области внушения, этим приемом замечательно владеют чекистские демагоги..)
Этот метод у нас процветал всегда, его никогда и не прекращали. (
Олег Иванов Ну, бывали все же времена ремиссии, но вот сейчас очередное обострение..(
Это Значит что Времена Людоедов Вернулись !!!
Елена Пашова
Олег Иванов Выражение "времена людоедов" в данном случае не совсем точно, так-как сами людоеды составляют здесь основу общества... Просто на некоторое время они прятали, да и то частично, свой людоедский нрав, но теперь, в эпоху легитимации криминальной идеологии, они уже не считают нужным скрывать свою сущность... Народ то на их стороне, и поддерживает всяких сортирных мочителей всей душой...хотя души у людоеда нет, как и у зверя..(
Я сижу на веточке-
Вишенки кушаю.
Дядя Ленин говорил-
Надо маму слушаться.
Вика Вика
...назвать этот прием наиподлейшим никак нельзя, ведь если твой оппонент действительно твой открытый политический, идеологический или еще какой враг, то как же его еще называть? А если он педофил и гомосек, как надо толерантно его называть? Братаном-корешем? Нет, петух он и в Африке петух .
Роман Пермяков
Олег Иванов Здравствуйте, рад Вас видеть на своем вопросе.
Нет, я не об этом. Если вещи называются СВОИМИ именами, то это вообще нормально, и не обсуждается даже, но вот если Вы назвали педофилом нормального человека лишь для того, чтобы опорочив его, выиграть в борьбе, это и есть подлость, своего рода удар ниже пояса, если не сказать хуже..
Есть аргументы, а есть факты.. .
Каждый видит ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ВИДЕТЬ.. .
И каждый считает свои измышления -"весомым аргументом"...
Но факты -упрямая вещь..
Денис Щукин
Олег Иванов Есть в России такая газета, "АИФ", "Аргументы и Факты", так острословы сразу ее окрестили "Аргументами по Фактам", правда смешно?:) Но Вашу мысль я честно говоря не совсем понял, а точнее - совсем не понял.. И как Ваш ответ увязать с темой вопроса о наклеивании ярлыком, можете пояснить?
Ярлыки были и будут во все времена. Куда без них?
Вчера это "враг народа"
Сегодня "дерьмократ", "хомячковый интеллигент" и т. п.
Завтра "враг народа" :)

Мораль, нетерпимость к окружающим и чужому мнению все это шелуха для "кухонных разговоров". Реалии таковы, что врагов уничтожают любыми средствами доступными в настоящее время.
Олег Иванов А я бы сконцентрировал внимание именно на этом аспекте - "...врагов уничтожают любыми средствами...", так-как тут просматривается нечистоплотность, неразборчивость в средствах, а в целом - непорядочность. И поскольку явление это наблюдается повсеместно, и почти никого это не напрягает, значит общий уровень морали в народе, как говорится, ниже плинтуса!:( Мораль, это то, что отличает Человека от животного, значит живем мы в зверином обществе, а не в людском... Дальше продолжать?:(
Методы гэбистов.
Л)
Лана )))))))))
"вооружившись большевистско-фашистским лозунгом". Ты про себя говоришь?
Abzal Isakov
Олег Иванов Отличная иллюстрация к моему вопросу - спасибо!!!:))
Политика ярлыков существовала из покон веков и за долго до Ленина.