В 1982-м году на первомайской демонстрации старшекласники (9-й и 10-й класс) тащили флаги (они тяжёлые) , а мальчишки из нашего 8-Б класса тащили транспаранты с членами Политбюро.. . Девчонки несли берёзовые ветки с прикреплёнными к ним бумажными цветами.. . Мне не то Подгорный, не то Громыко достался.. . Короче я палку с этим членом нечаянно уронил, а кто-то на его лик в толпе тут же наступил.. . В итоге члену не поздоровилось... -палка у меня в одной руке, сам член в другой.. . Подбежал ко мне Полкан - это школьное погонялово военрука, и сжав зубы и кулаки на меня зашипел.. . Толку-то.. . шипи, не шипи.. . члену кердык.. .
А потом мы с одноклассником из импровизированных рогаток (резинок, одетых на два пальца) стреляли в тихушу по воздушным шарикам.. . Это мы, конечно же, нехорошо делали, но.. . очень хотелось.. . Тем более, что не у всех были надуты именно шарики.. . некоторые демонстранты проявили оригинальность: надули пятипалые резиновые перчатки, а также презервативы.. . Тогдашние изделия баковского завода в надутом состоянии было не отличить от настоящих шариков.. .
А в остальном - всё как у всех.. . )))
Общество
Какие праздники 1 - мая были 30 лет назад? Кто-нить помнит? Поделитесь, плиз...
Оля Зенчук
Вовка=)))) я ухохоталась=)))) Ты - писатель!=))))
Дык я чото не понял, а в этом году как будто не так.

Я помню первомай 70го года. Улица, очень хорошая погода. Стояли студенты нескольких институтов. Ждали очереди, чтобы пройти по площади. Несколько часов. Было очень весело. Ради прикола мы с другом стали ходить и просить копеечку, только копеечку, к концу демонстрации набрали на бутылку водки-3,60. 360 копеек. Продавец была в шоке.
Демонстрация, все веселые, нарядные. На стадионе массовые мероприятия, продают лимонад "Крюшон"....Музыка громкая, хорошо!..
1 мая был 1 мая- День солидарности трудящихся. Демонстрация, веселье, это был настоящий праздник!
На демонстрацию обязательно, если не пойдешь, вешайся. После демонстрации водка, веселье за светлое будущее.
1980 год Год радости и веселья! И спокойствия за своё будущее!
Ещё накануне все ждали и волновались, всё валилось из рук. Но ждали как бы вообще, нечто придёт и! Трудно закупались продукты и в кухне носились в чаду. Плохо спали ночь в перегрузке заботы. И вот - 1 мая, первым делом телик включался - а там ещё нет ничего, там всё какие-то смутности, телик тоже волнуется и не может начать. И вот - 10 утра!!!! Бьют куранты, все видят куранты по телику. Чередой туши восходят по лестнице - громоздятся на мавзолей. Чёрт, дальше не помню. Вот что значит бесконечная злоба моя, попадало в край глаза. Какие-то длинные речи с мавзолея кого-то. Потом кто-то в открытой машине войска объезжает, и каждый войсковый кусок одинаковым текстом побуждает к собачьему лаю в ответ. Всё, объехали. Кажется, после войска приходят в движенье и, шею свернув к мавзолею, идут, его пожирая глазами. Грохочут чудовищные машины, брусчатка еле их держит, ракеты-цистерны везут и нет им конца. Ой, не могу я дальше писать - надо пойти подкрепиться
Оля Зенчук
"Чёрт, дальше не помню. Вот что значит бесконечная злоба моя, попадало в край глаза." - шикарная фраза... можно мне её подарить?
1 мая был веселый праздник. демонстрация. 9 мая парад и демонстрация
Все ходили на демонстрацию. В школах - с 8 класса носили всякие транспаранты, потом собирались группами, бывало, покупали портвейн (1 бут. на 7-8чел. ) и где-нибудь в подворотне втихаря.... закусывали чем-то. После демонстрации - гуляли по городу, потом шли на танцы. Днем из-за демонстрации все прилежащие к главной улице в центре небольшие улочки были перегорожены грузовыми автомобилями. Приходилось долго петлять, чтобы попасть куда надо. Было большее ощущение ВСЕОБЩЕГО праздника.