Общество

Как можно не любить Петра Первого? На мой взгляд, это самый великий царь, который был в России.

Любим, помним, уважаем.
Валентина Нагимова
Лучший ответ
Ксения Лежнева По некоторым источникам получается, что Пётр Первый был отправлен обучаться в Европу и там же вскоре... умер по болезни, так как с молодых лет особым здоровьем не отличался. Но это скрыли, заменив его другим человеком, Что, впрочем, было выгодно и приближенным к российскому трону, ведь мы знаем, что правила тогда Софья и романовской группировки при таком исходе дела умирала с Петром и последняя надежда завладеть троном. Но подлог могли быстро обнаружить, поэтому-то Петр торчал в Европе не два месяца, как предполагалось, а ...целых два года.

Вернувшися авантюрист по натуре и даже внешне вовсе не похож на того, который уехал из России. И доказательство этому - что ни одного портрета не осталось Петра молодого. Этот ставленник ненавидел русских, ненавидел православную веру... Его при жизни считали в народе Антихристом! Все это очень легко обьясныет, почему лже-Петр разделался с Софьей, почему казнил своего сына, а первую жену заточил в монастырь... Видимо, они знали его историю. Это о
Алдияр Турганбай Скажите пожалуйста. Кто умнее Наполеон или Ленин ?
В общем да - реформатор, с хорошо работающей головой, не чурающийся сам черновой работы. При этом садист натуральный. Ну так у каждого свои недостатки.
Самым великим царём был ЕБН - 192 см. Все остальные - мелкота...
А вот на взгляд стрельцов пОутру однажды ...
В декабре этого года городу на Неве исполнилось 400 лет. История любого города начинается с первых «черепков» найденных археологами, иная судьба Санкт-Петербурга, отмечая 308-ю годовщину со дня основания города Петром I, мы вычеркиваем 92 года его истории, на том основании, что хозяевами города Ниен были шведы, а не московиты...

В отличие от Петра I, который стремился стереть всякую память о предшественниках, шведы сохранили за вновь построенной крепостью прежнее имя места: «Невский город» , по-шведски — Нюенсканц (в немецкой огласовке — Ниеншанц) . Город, который практически сразу начал развиваться под стенами Ниеншанца, получил и того более простое и местное имя — Нюен (по-немецки — Ниен) . То есть «Нева» или, если угодно, «Невск»...
http://classiks.info/still/nyen.html
Сразу -ЛЮБИТЬ . Он же не женщина. Можно уважать.
Он был половой извращенец
Игорь Геласимов И что? Точнее, что Вы имеете в виду?
я так же считаю, он делал и работал, столько никто не сделал для народа, культуры, развития, богатства страны
Уничтожитель славянских традиций, веры.. . Мои предки не одного Петровца на пику одели и саблями порубали, пока в Сибирь отступали.. . Он нам враг, но я его не ненавижу.. . мои предки не мало его своре крови пустили.. . так что все пучком!
Nikolaj Sultangaleev
Самая великая Екатерина 2
Наталья Власова Она самая великая по количеству денег, которые выгребала из казны для своих фаворитов.
Татьяна Охальская ну да шлюшка та еще
По некоторым источникам получается, что Пётр Первый был отправлен обучаться в Европу и там же вскоре.. . умер по болезни, так как с молодых лет особым здоровьем не отличался. Но это скрыли, заменив его другим человеком, Что, впрочем, было выгодно и приближенным к российскому трону, ведь мы знаем, что правила тогда Софья и романовской группировки при таком исходе дела умирала с Петром и последняя надежда завладеть троном. Но подлог могли быстро обнаружить, поэтому-то Петр торчал в Европе не два месяца, как предполагалось, а ...целых два года.

Вернувшися авантюрист по натуре и даже внешне вовсе не похож на того, который уехал из России. И доказательство этому - что ни одного портрета не осталось Петра молодого. Этот ставленник ненавидел русских, ненавидел православную веру.. . Его при жизни считали в народе Антихристом! Все это очень легко обьясныет, почему лже-Петр разделался с Софьей, почему казнил своего сына, а первую жену заточил в монастырь.. . Видимо, они знали его историю. Это обьясняет даже то, почему лже-Петр отказался от Москвы как от столицы и начал строить Питер, куда взял только тех, кого захотел взять. Ведь в Москве настоящего Петра многие знали сызмальства, а тем более бояре, которых "новый" Петр за это и ненавидел!
Игорь Геласимов Я тоже ненавижу православие....
Но что это меняет? Петр создал новую страну, дал ей науку и мощь, вывел ее из дикости и т.д., и т.п. Разве этого мало?
Да это великий человек реформатор... Но народу при его правлении очень сильно досталось. Население сократилось почти в два раза. Церковь его очень не любит до сих пор. Он им тоже здорово насолил
немцев навез, которые Русских не ставили ни во что.
Игорь Геласимов Так итоги надо оценивать, а не частности. А потом - за что было немцам уважать русских? За дикость?
зА ЧТО ЛЮБИТЬ?
Игорь Геласимов Вы, наверное, и Носовского с Фоменко почитаете?
Вы в то время не жили. При Петре в ходе реформ было ликвидировано 20% населения. На строительстве одного Питера погибли сотни тысяч. Тогда в России жило около 12 миллионов человек. Не хотели бы поработать в Демидовских рудниках на Урале? Но в целом он действительно спас Россию своего времени от захвата и расчленения. Поэтому ругать и хвалить Петра надо только с тов. Сталиным в связке.