Двоякая трактовка законов. Ну например по К РФ мы имеем право на свободу слова, но в то же время есть органы цензуры, которые с одной стороны своими действиями безусловно следят за морально-нравственным обликом современности, но с другой ограничивают данное конституционное право. Все звучит многосмысленно, к любому закону можно найти "контрзакон" отсюда т. н. воры в законе и государство, которое с ними ничего сделать не может. И отсюда частично недоверие людей к судебным органам власти.
Конечно, можно сказать, что проблема взяток на данном этапе развития правовой культуры наиболее актуальна, но живут же другие страны нормально по своим законам и что-то не верится, что у них там взяточничества нет.)) )
Еще, кстати, проблема - низкая правовая культура общества.. . Люди просто не знают ни законов по котором они живут, ни мест куда следует обращаться за помощью в случае ущемления прав. Вот например вы знаете, что за разбитую в магазине вещь вы платить по закону не обязаны? А это так, по закону о защите прав потребителей.) )
Ну короче наиболее актуальня проблем все-таки низкая праваоая культура) А вот вторая - двоякость закона и взяточничество.
Общество
Какова на ваш взгляд наиболее актуальная проблема в гос-правовой сфере?
По-моему, главнаЯ проблема современной России - коррупция. И давно пора ею вплотную заняться на госуровне.
Антинеподкупность.
Россия должна быть парламентской или президентской республикой?