Общество
А раньше можно было отказаться вступать в пионеры?? Были такие?
тебя за это там сожрали бы
Нет! Не достойных не приняли.
Можно, но смотрели бы, как на изгоя.
Да, были. Лично я не был ни пионером ни комсомольцем. Предлагали, но я всегда отказывался.
Со мной в классе учился сын священника, он небыл пионэром.... что не мешало ему быть нормальным пацаном....
Добровольно не знаю случаев.
Можно было, но желающих не находилось, больно уж непрестижно было без галстука остаться. Двоечников в последнюю очередь принимали, в наказание
Андрей Xxx
Меня за курение на 2 мес. исключали из пионеров))
Были, и не надо даже было отказываться - просто не принимали. А вот в октябрята вроде всех принимали - ещё не успели показать себя и нашкодничать.
Александра Евстигнеева
Мне за вступление в комсомол даже дополнительную премию предлагали, но я все равно отказался...
Была в школе председателем совета дружины, а вот в комсомол отказалась вступать, голова уже тогда просветлела.
Да ты что, тогда такая машина накатывала, серпом и молотом выстраивала всех в ряд, это и не мало хорошего БЫЛО
Наверное можно было и отказаться. Получилось бы примерно то же самое, как если бы нынешний школьник добровольно признался бы в употреблении наркотиков.
Во всяком случае таких случаев я не припоминаю.
если ты смертник, то можно было! У меня в школе таких не нашлось!
Тоже не была - задириста, зубаста и вопросы весьма неудобные задавала, вот и не приняли. Зато через месяц сами же и предложили, без всякого приёма галстук носить, что бы не выделялась. Только оно мне было не нать, так же как и комсомол.