Общество

почему многие люди со всей россии так думают про москвичей?

пишет мне мама из провинции в комментах про москвичей: " они же в бутиках одеваются-"на рынке одно гуано", детям сандалики за 5000 покупают-остальные плохие. И они реально думают, что у них дороже жизнь. А реально-дороже только жилье и проезд, остальное намного дешевле."
это стереотип, который нам навязывает телевидение. Просто в Москве осело очень много богатых людей, которые понаехали со всей страны. Обычные москвичи точно также перебиваются от зарплаты до зарплаты, стараются выбрать продуктовый магазин, где цены поменьше. Знаете, у нас в подъезде постоянно вывешивают список неплательщиков за коммунальные услуги. Думаю, что не от хорошей жизни люди не платят за квартиру.
Владимир Попов
Лучший ответ
Не все, я сама уехала из Москвы 6 лет назад и прекрасно знаю, что там происходит... а отношение такое, потому что в провинции загибается потихонечку все и молодежь бежит в Москву...
Потому, что Москва прежде всего ассоциируется с теми денежными потоками, которые в ней происходят, а соответственно и выводы такие. А вообще то, никогда еще в истории этот город не вызывал такой негативной реакции у населения страны. Москва нынешняя - это на манер золотоордынского Сарая, со всей России дань собирает и жрет в три горла. И в Сарае не все, кончно, жировали, так и в Москве сегодня.
Про рынки -правда. С рождением внучки я стала покупать детские вещи в секонд-хенде. Отличное европейское качество, оригинальные модели, цены - на вес. Когда подросла немного, отдыхали во Вьетнаме. Нашли там 2 лавчонки для русских нефтянников. Купили очень много разной одежды на вырост, за бесценок. Вещи все фирменные, с фабрик, которые шьют всем брендам. Так что москвичи деньги на ветер не бросают.
Наталья Рогозная Знаете, я уверена, что вы бережливый человек. Но обратите внимание, что в провинции мало кто себе может позволить поехать в тот же Вьетнам (И не только туда). Единицы у нас таких. А в секонд-хендах большей частью, наверное, привозится то, чем москвичи уже побрезговали)))
вспомните или посмотрите фильм " ЛИМИТА"...там много реального..
Марина Новик
У москвичей и жильё дешевле чем в Сочи, и продукты.
И зарплаты в разы выше.
Жируют конечно.

вот у меня сестра ездила в Москву . за месяц 30 тысяч заработала на неквалифицированной работе - тупо игрушки в подземном переходе продавала.
А ты попробуй такие деньги в других городах заработать имея 2 высших образования - вряд-ли такое денежное место найдёшь.
Ну и все шмотки, ткани, техника там дешевле, всё везётся из Москвы и на 20% дороже продаётся у нас.
Наши торгаши оттуда товар тянут и говорят-там еда такая же по цене, многие тряпки дешевле. Но таких, как у нас-5-7 тысячных зарплат нет.
всех москалей надо отправить целину поднимать.. . пусть там покажут свою работоспособность и гениальность
а остальное это что? какой-то бред сивой кобылы.... Вы уж не принимайте лично
Это, конечно, утрировано, к тому же коряво выражено. Но значительная доля правды есть. Уровень жизни москвичей выше, чем в провинции в разы, однозначно. Ну и запросы соответственные. По доходам и расходы. Люди в провинции пашут - дай бог, а позволить себе на свою зарплату могут очень не многое. Одежда, обувь, бытовая техника и пр. промтовары действительно значительно дороже, чем тот же товар в первопрестольной, а зарплаты нищенские. Вот и покупается всякий дешевый ширпотреб, на который столичный житель, в большинстве своем, даже и смотреть не будет.
))
))(.
Это не правда. Просто любая централизованная система - это пирамидальная система. И тот, кто сидит на самом верху, всегда работает меньше, чем те, кто ниже, получая при этом больше. В России - централизованная система.
Возможно от зависти : зарплаты выше в разы, обеспеченность - тоже, есть где отдохнуть, на кого посмотреть. А сами москвичи думаю устали от наплыва населения с других городов и бывших союзных республик.
ну ты же живешь в Москве.... а Мама пишет из ..ПРОВИНЦИИ.. Ты уже видимо считаешь себя Москвичкой....
почти согдасна с мамой- многие знакомые там работают...