Общество

Совершая дурной поступок, должен ли человек сознавать, что он не только оскверняет свою душу, но и позорит свою нацию?

В частности, если он приезжий из другой страны или представитель этнического меньшинства. Или же - нации, находящейся под угрозой исчезновения или вырождения?
Меруж Сейранян
Конечно должен! Если человек нагло и мерзко ведёт себя в обществе или гостях, то конечно в первую очередь подумают о его воспитании и его родителях. А если человек, на чужбине также вёдет себя, то будут думать про его страну, культуру, народ и порядки
Эдуард Алексеев
Лучший ответ
Меруж Сейранян Михаил! У меня 2-й день не отправляются сообщения. Поэтому никак не могу ответить на последний вопрос. Не думайте, что я его проигнорировал.
Разумеется.. . вне зависимости кто он и откуда.
А если он -представитель "великой и могучей",и дурно себя ведет не только "в гостях",но и дома? Что далеко за примером ходить- выгляните в окно, наверняка парочка представителей нашей с Вами нации орут дурниной "Мороз" под окнами, перемежая завывания матом, швыряют мусор под ноги и, простите за правду жизни, мочатся у стены Вашего дома.. . Вот этим, с Вашего позволения, представителям:) ) - им не стыдно? Просто- за свинский образ жизни- не стыдно? ? Вопрос риторический... Невозможно задумываться о чести и достоинстве нации, не имея достоинства обыкновенного человеческого...
Меруж Сейранян Я живу далеко не в самом престижном районе, но таких безобразий рядом с моим домом происходит немного. Конечно, эти факты всё же весьма прискорбны. Но негативные проявления нашего народа явно преувеличены недоброжелателями. И пьянство, мат и невысокая бытовая культура, на мой взгляд, не самые большие пороки. Один мой сосед, жутчайший алкоголик, неожиданно для меня оказался способен на искреннее чувство благодарности.
Мы-то порой слишком самокритичны. А представители других народов, а наши "гости" с юга?
Последнее предложение лишнее. По идее, ответственность должен осознавать. Ведь на чужбине так и ждут, чтоб ты споткнулся, чтоб лишний раз посудачить "вот, они приезжие все такии". Трудно ежедневно стараться не оплашать и быть эталоном, но возможно, если воспитан соответствующе.
Dima Logvinov
понятия добра и зла относительны.
Николай Шкода
Так ли мы горды на сегодняшний день своей нацией, что бы беспокоиться о её репутации? Больше, чем сделано для позора нации, трудно сделать. Мерилом моих поступков является моя совесть, а с нацией, в силу моей многонациональности, мы идём параллельными дорогами - я не волную её, а она не волнует меня.
Меруж Сейранян Ну что ж, это честный ответ, хотя Вы глубоко заблуждаетесь: идти со своей нацией параллельными дорогами плохо. И неужели те же американцы меньше опозорили свою нацию, чем русские "опозорили" свою?
Причем здесь нация? ! Никто и никогда не будет судить обо всей нации исходя из поступков одного человека (хотя вы россияне любите это делать) .
И какой же поступок вы считаете дурным? Убийство? Так убийцы были, есть и буду во всех национальностях.
Судят по поступкам а не национальной принадлежности и каждого определенного человека, а не всю нацию.
Меруж Сейранян А если, например, представители известной нации сплошь и рядом пристают к гражданам, чтобы погадать им, норовят смошенничать? А вот представители другой нации (в отличие от нелюбимых Вами русских), во время службы в армии, вдесятером нападают на одного - и это стадное чувство проявляется во многих других ситуациях?
Не должно ли быть нормальному представителю этих наций стыдно за "своих"?
А какой поступок считать дурным? Распущенность, мошенничество, хамство и наглость (в частности, по отношению к представителям других наций. коренному населению).
Меруж Сейранян Сначала хотел тоже кол поставить, но ты столько букв написала, что получай за этот подвиг пятёрку!