Общество

Где труды Ломоносова? Каие его достижения? Все знаем, что он знаменитый,а где что?

Артем Цап
Существует распространенное сравнение, что Ломоносов — это русский Леонардо. «Почему же тогда Ломоносов не котируется в мире как ученый? » — спросите вы. Ответ прост: Ломоносов был гениальным человеком, но никудышным менеджером. Его совершенно не интересовал собственный пиар. Его интересовала борьба за правду, его интересовала наука, но он совершенно не интересовался продвижением своего имени. Радио изобрел Попов, но все лавры достались Гульельмо Маркони, который его быстрее запатентовал. Вот это как раз случай Ломоносова. Его волновало, чтобы все сделанные им открытия были применены в России, а не получение от этого какой-то выгоды.
Ольга Королькова
Лучший ответ
Ольга Королькова Спасибо за ЛО! С Рождеством и Новым годом!
В Питере, в Кунсткамере, точнее в музее М. Ломоносова.
Например, стихи, растасканные на цитаты:

Открылась бездна, звезд полна -
Звездам нет счёта, бездне дна.
Закон сохранения массы вещества.
из того, что помню про Михайла:
1. Восстановил состав красок и цветов мозаики которой были покрыты стены и свод Киево-Печерской лавры и Софии-Киевской.
2. Открыл наличие присутствия атмосферы на планете Венера при прохождении её по солнечному диску.
3. Возобновил закон сохранения (если в одном месте чего-либо убыло, в другом месте столько же прибыло) .
Мария Аносова
в 1754 году под его руководством и по его чертежам была построена рабочая модель геликоптера – вертолета! Она работала от сжатой пружины, и могла поднимать легкие предметы. Причем винтов в то время еще не изобрели, и использовались так называемые винты Архимеда. Причем Ломоносов придумал использовать два одновременно вращающихся в разные стороны винты, чтобы погасить крутящий момент и избежать вращения машины.
Леша Я
В школе учили и в инете есть, если на других вопросах сидеть
Леха Путилин
Открыл атмосферу на Венере.