Общество

Я думаю, что всем известно про А. В. Суворова, и многие знают чем он знаменит, какие сражения выиграл...

и то, что не потерпел ни одного поражения. Но можете ли Вы поведать какой-то факт из его биографии, о котором мало кому известно?
а я с юмором, выиграл все, что можно было, но его битву за Альпы никто не повторил, а Суворов съехал с вершин Альп на попе!! ! И выиграл очередное сражение!!!
Игорь Салу
Лучший ответ
Ему не везло в личной жизни.
Он был крёстным отцом Ганнибала!
Он добился развода со своей женой (по тем временам редкость, чуть не с императорского разешения) , претензия в неверности.
Источник - книга еще при СССР издана, так что не желтизна.

Ну, подтверждения есть, и еще занятное. например http://www.rusk.ru/st.php?idar=713228
h ttp://www.rusk.ru/st.php?idar=713228
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=70374
В 1794 г. командовал войсками при подавлении национально-освободительного восстания 1794 г. под руководством Тадеуша Костюшки (4 ноября войска Суворова штурмом взяли предместье Варшавы - Прагу и уничтожили около 18 тыс. ее защитников и жителей) . За эту операцию Суворов получил от императрицы Екатерины II Кобринскую волость и другие беларусские земли вместе с 25 тыс. крепостных крестьян-мужчин.
Жека F0Rward:j
Елена Юнусова Ссылки, которые вы представили, имеют чисто антироссийский характер, поэтому ни доказывать, ни приводить какие-то факты, опровержающие ваши материалы, приводить не буду. Я понял вашу точку зрения и меня от нее воротит. В дальнейшем не намерен вести с вами беседу.
А. В. Суворов службу начал в 18 лет капралом.
При императоре Павле Первом был в опале.
Является автором военно-теоретических работ
"Полковое учреждение" и "Наука побеждать"
ты прав!
Россия ВСЕГДА БЫЛА АГРЕССОРОМ!
Елена Юнусова Глупости.
Его крестным был Ибрагим Ганнибал
Елена Юнусова Вроде его крестным был Петр 1... Есть ли у Вас ссылка на источник, или название книги, где Вы это прочитали?
Писал стихи. Правда весьма скверные.
он был хилым, болезненным мальчиком...
Олег Бочкарев
Восстание Пугачёва подавлял тоже он.
Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (1729—1800) — великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства, князь Российской империи с титулом князя Италийского (1799), граф Российской империи с наименованием Суворов-Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранд и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») , кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов.

А. В. Суворов арестовал и сопровождал Емельяна Пугачева в Москву.
В 1764 году, будучи командиром Суздальского пехотного полка, А. В. Суворов основал и построил в Новой Ладоге деревянную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, которая называлась с тех пор Суворовской. Предание говорит, что Суворов сам лично носил вместе с солдатами бревна для сооружения этой церкви. Особо примечательно, что он собственноручно вырезал для нее деревянный крест.
Он не берёг солдат. гнал на убой.
Коля Сурин
Елена Юнусова Он и себя особо не жалел.
Даша Вершинина С точностью до наоборот. Потери у него были минимальные.
Как раз противоположность Жукову. Да и возможностей гнать на убой не было - почтити все операции автономным и ограниченным контингентом.
Шишов А. В. Генералиссимус Великой империи. Новое прочтение биографии. – М. : ОЛМА-Пресс, 2005, 480 с. , илл. , тираж 5000 экз.
Когда его пожаловали в фельдмаршалы он прыгал через стул. Серьезно. В его тогдашнем возрасте...
Я вот слышал историю о том, как он женил своих крепостных. Якобы строил холостых парней и незамужних девок по росту в две шеренги - и кто напротив кого оказался - вот тебе и жена.
Наталья Исаева
"пуля - дура, штык - молодец" - это он придумал во время битвы с турками, т. к. любой мусульманин, погибший в бою, попадает в рай, но если его убили штыком или саблей и т. п. - то в ад безо всяких церемоний! вот эти чурки и падали в обморок при команде наших "примкнуть штыки! "
Елена Юнусова Насколько я знаю, это высказывание он сделал, исходя из расчетов о прицельной дальности огня из ружьев того времени. Но тем не менее версия интересная ;-)
Еще он был верующим человеком и пел на клиросе. И с солдатами ел в походах из одного котелка и также. как они спал у костра . Не как наши нынешние. Не читали они его *Науку побеждать*.
главное что он ни одно не проиграл =)) ну или почти
не иначе к экзамену по истории готовишься???
Елена Юнусова Нет, Вы ошибаетесь. Вопрос был задан исключительно из личного интереса к данной персоне.
кстати, Суворов был масоном
Смерть Екатерины II, которая последовала в 1796 году, великий полководец переживал куда более остро. Мало кто знает, но они были ровесниками и познакомились, когда им было по 19 лет, когда будущая императрица обратила внимание на молодцеватого капрала, стоявшего на посту у Монплезира, в Петергофе. Узнав, что бравый парень – сын Василия Ивановича Суворова, Екатерина достала серебряный рубль, с намерением вручить его «солдатику» . Но будущий полководец отказался его брать, сказав, что по уставу караульный не имеет права брать денег. Императрица похвалила его за «знание службы» , потрепала по щеке, дала ему поцеловать свою руку и положила рубль на землю, сказав: «Как сменишься, так возьми» . Суворов всю жизнь хранил эту монету.
ну разным людям известны разные факты, и что само собой разумеется для одного, для другого будет совершенно новым.
загляни на http://adjudant.ru/suvorov/pt00.htm и узнай то, что не знаешь.